8821

Тайны Золотого кольца России

В трофи-марафоне «Золотое кольцо» может принять участие любой желающий
Уникальную возможность увидеть скрытую от глаз широкой публики Россию, испытав при этом себя на прочность, предлагает всем желающим клуб «Автопробег 4х4».
Изображение Тайны Золотого кольца России

В конце сентября в Сергиевом Посаде возьмет старт трофи-марафон «Золотое кольцо». Как планируют организаторы, в нем примет участие более 300 экипажей на легковых, грузовых автомобилях и квадроциклах со всей России и Европы. Общее количество техники, задействованной в проведении марафона, включая автомобили поддержки, организаторов, зрителей и прессы, составит более 1000 единиц.

Трофи-рейды ассоциируются у большинства россиян с такими «покатушками», как легендарный марафон «Дакар». Хотя это не совсем точно. «Дакар» — ралли, которое в основном проходит пусть по часто условным, но дорогам общего пользования, а в трофи-рейдах участники штурмуют бездорожье. В основном на внедорожниках. Как правило, это специально подготовленные автомобили, мотоциклы и квадроциклы. Однако в последнее время в России все чаще проводятся трофи-рейды, принять участие в которых могут не только спортсмены, но и обычные владельцы внедорожника, кроссовера или квадроцикла. Например, трофи-марофон «Золотое кольцо».

Первый Международный трофи-марафон «Золотое кольцо» стартует 27 сентября этого года. Его «фишка» в том, что участникам предстоит покорить 1500 км проселочных и заброшенных дорог в «пространстве» (как формулируют организаторы) известного всему миру туристического бренда «Золотое кольцо». Определение странное только на первый взгляд — ведь марафон пройдет хотя и по кольцу, но вдалеке от традиционных автобусных туристических маршрутов, и откроет Россию, скрытую от большинства туристов. Залесье, Радонежье, Ополье, Мещера… Старинные русские названия и слова передают дыхание истории становления государства Российского… Взяв старт в Москве, первые десятки километров участники трофи-марафона проедут по древнейшей дороге, известной еще с XI века, — Стромынскому тракту. А замкнут маршрут через старый Коломенский тракт, соединявший в древности Золотые ворота Владимира и юг Руси. При этом в мероприятии присутствует и спортивная часть, включающая многоэтапные межрегиональные соревнования — Кубок городов Золотого кольца России по трофи-рейдам, VI этап чемпионата Москвы и Московской области «Залесье-2013», а также различные соревнования и квесты для любительских категорий.

При этом, как уже говорилось, стать участником трофи-марафона «Золотое кольцо» может каждый обладатель внедорожника, кроссовера или квадроцикла, выбрав для себя подходящую категорию: «Туризм», «Рейд» или «Спорт». При этом не обязательно идти на все полторы тысячи километров — есть возможность участия в одном или нескольких из 4 этапов соревнований.

Остается добавить, что мероприятие проводится под эгидой Министерства спорта РФ, Российской автомобильной федерации (РАФ), Мотоциклетной федерации России (МФР) и при поддержке федеральных и региональных органов власти России. Генеральный организатор — клуб «Автопробег 4х4».