6053

Депутат Лысаков пропиарится за счет «выделенок»

Как один депутат у целой фракции идею «позаимствовал»
«Тихо стырил и ушел — называется нашел!» Увы, но в святом деле поиска идей для дешевого депутатского самопиара этот принцип работает замечательно. Почему-то мы не удивились, узнав, что этим богоугодным промыслом занялся могучий законотворец Вячеслав Лысаков.
Изображение Депутат Лысаков пропиарится за счет «выделенок»

На днях стало известно, что первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков направил мэру Москвы Сергею Собянину бумагу, в которой он предлагает разрешить всем без исключения типам транспортных средств выезжать на полосы, выделенные для движения общественного транспорта в ночное время, а именно с 23.00 до 7.00. Здравая мысль, не правда ли? Вот только одна закавыка: пришла в голову она не Лысакову, а совсем другим людям! Лысаков, назовем вещи своими именами, самым вульгарным образом стырил ее у представителей партии ЛДПР! Я понимаю, что мои слова сейчас выглядят как неприкрытый пиар этой фракции в Госдуме. Но что тут можно поделать, если на сегодняшний день из всех депутатов Госдумы только они предлагают хоть какие-то здравые и полезные для рядового автомобилиста идеи! Вот и относительно ночных «выделенок» именно они еще в конце прошлого года предложили коллегам внести соответствующее изменение в ПДД. Да, ПДД у нас не закон, а документ, утверждаемый правительством. Поэтому подобные инициативы логичней было бы не в Госдуму вносить, а в правительство России. Но в данном случае это непринципиально: проблему отмены штрафов за выезд на «выделенку» ночью (3000 рублей) на федеральный уровень вынесла именно ЛДПР.

А геноссе Лысаков тогда, если кто не помнит, специально выступил перед коллегами по Госдуме и зарубил на корню эту идею под совершенно невразумительным предлогом. Он, помнится, загнул что-то про то, что ПДД запрещают ездить по выделенным полосам независимо от времени суток, а значит, и отменить наказание за выезд на «выделенку» нельзя в принципе. «Логика», как видите, железобетонная, но со здравым смыслом стыкующаяся лишь в представлениях госстроителя Лысакова.

Впрочем, это вполне объяснимо, если вспомнить, что г-н Лысаков уже давно пытается «застолбить» за собой всю законотворческую деятельность в Госдуме, связанную с 12-й, «автомобильной» главой КоАП. И в этом свете его намерение ввести мораторий на внесение в нее изменений выглядит достаточно объяснимо. Аналогично ведет себя автовладелец, самовольно огораживающий цепочками «свое» парковочное место во дворе многоэтажки.

А теперь, решив, видимо, что граждан России постигла массовая амнезия и они за праздники напрочь позабыли про существование элдэпээровской идеи, тов. Лысаков в лоб скопировал ее и на голубом глазу выдал за свою. Видимо, совсем иссяк идеями собственными наш беззаветный квазизащитник «прав автомобилистов»…