За «пьяное» ДТП накажут дважды, но с умом

Управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил ДТП. Меня лишили «прав».

Управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил ДТП. Меня лишили «прав». Поскольку в моей машине тяжелые травмы получил пассажир, то возбудили еще и уголовное дело. Прочитал в УК РФ, что по приговору суда меня могут лишить «прав» еще до 3-х лет. Правильно ли это, что за одно ДТП дважды наказывают?

Станислав Демидов

— Сам факт управления водителем транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением требованием ПДД, за что вы уже наказаны. Что же касается самого ДТП, то в случае признания вас виновным в нем, вы будете отвечать за совершение другого правонарушения, наказуемого уже в уголовном по рядке. Исходя из вопроса, речь может идти о привлечении вас к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортными средствами на срок до 3-х лет. Однако, Верховный суд РФ разъяснил, что при постановлении обвинительного приговора, в том числе и по ч.2 ст. 264 УК РФ, суду необходимо установить — не было ли лицо в связи с данным ДТП лишено «прав» в административном порядке за сам факт управления в состоянии опьянения. Если это будет установлено, то отбытый им срок лишения засчитывается в срок лишения, назначенный по уголовному делу в виде дополнительного наказания.