27833

На что обратить внимание, выбирая галогеновые лампы

Современные автомобильные галогеновые лампы, отличающиеся повышенной интенсивностью излучения, давно числятся в списке самого раскупаемого дополнительного электрооборудования. Но осенью-зимой и без того стабильно высокий спрос на галогенки увеличивается в разы.
Изображение На что обратить внимание, выбирая галогеновые лампы

Оно и понятно: сезонное увеличение темного времени суток, слякотная погода, существенно снижающая видимость на дороге. И, учитывая актуальность темы, мы провели сравнительный тест, популярных модификаций галогеновых ламп, представленных на нашем рынке. Для испытаний выбрали лампы ходовой серии H1 мощностью 55 Вт, используемые в фарах ближнего света как на отечественных легковушках, так и на иномарках. В итоге были куплены пять комплектов галогенок, выпускаемых под такими известными брендами, как Xenotex, IPF, Сatz, Narva и Sho-Me.

Эти изделия мы сравнивали между собой, оценивая интенсивность свечения с помощью специального прибора — люксометра. В ходе испытаний все лампы поочередно фиксировались в патроне штатной круглой автомобильной фары, при этом люксометр находился на расстоянии полутора метров от исследуемого источника света.

Сразу оговоримся: отобранные образцы, имея одну и ту же мощность, обладают разными показателями цветовой температуры, которая, напомним, измеряется в градусах Кельвина (К). От данного параметра зависит сила светового потока и особенности его восприятия человеческим глазом. Для справки: у солнечного света нижняя граница цветовой температуры составляет порядка 450 К. Высококачественные лампы с оптимальной цветовой температурой 4300 К, которые штатно применяют автопроизводители, обладают спектром излучения, близким к солнечному. Такие приборы обеспечивает наиболее естественное освещение, привычное нашему зрению. Кстати, слово «высококачественные» мы употребили не случайно — на рынке сейчас представлена масса различного рода галогенок, световые характеристики которых даже при заявленной производителем цветовой температуре 4300 К далеки от идеала. Что уж говорить о лампах, где данный показатель значительно превышает «оптимум»! Иначе говоря, чем больше цветовая температура, тем меньше cила светового потока, а значит дорога будет освещаться хуже. Что, в общем-то, наглядно подтвердили и результаты наших исследований.

Каковы же итоги контрольных замеров? Мы бы назвали эти данные показательными, поскольку они как нельзя лучше характеризуют возможности каждого образца. Итак, наименьшую «светосилу» в этом тесте показали модели IPF (Япония) — замер обозначил уровень в 190 люкс. Честно говоря, мы ожидали от этого бренда гораздо более высокого результата. Тем не менее, по мнению экспертов, показанные лампами IPF значения могут быть обусловлены тем, что их цветовая температура составляет 5500 К — больше, чем у прочих участников теста.

Гораздо лучше в этом плане показали себя галогенки Narva (уровень светосилы в контрольной точке — 270 люкс), а также корейские лампы Xenotex (уровень светосилы — 300 люкс).

Что, кстати, вполне закономерно: у последних, например, цветовая температура составляет 4300 К, что близко к показателю спектра солнечного света. Но еще лучше светят галогенки другой корейской марки — Sho-Me, у которых яркость свечения повышена на 120% в сравнении со штатными лампами. У них уровень светосилы в контрольной точке достигает 320 люкс.

Лидером же наших испытаний стали японские галогеновые лампы Сatz с цветовой температурой 3300 К. Они обеспечили наибольший (среди прочих участников теста) уровень светосилы, который составил 350 люкс. Что, впрочем, неудивительно, ведь светотехническая продукция бренда Сatz в данном случае может выступать в качестве эталона. Хотя бы потому, что эта марка хорошо известна среди автопроизводителей своей надежностью, а галогеновые и ксеноновые лампы поставляются на конвейеры многих автозаводов, среди которых Subaru, Honda, Mercedes. В нашей стране эту марку представляет официальный дистрибьютор — столичная компания «Апико».

А обобщая итоги теста, можем уверенно утверждать, что в целом каждый его участник достоин того, чтобы рекомендовать его к использованию. Уже потому, что все без исключения образцы светят заметно лучше штатных ламп. В то же время, уровень освещенности дороги при выборе того или иного комплекта галогенок, которые мы испытывали, будет разным. Что конкретно предпочесть — зависит от автовладельца. Надеемся, что результаты этого теста помогут автолюбителям лучше сориентироваться при покупке ламп для своей машины.