49682

Какие классы автомобилей существуют?

Легковые автомобили классифицируются по разным признакам: среди них тип кузова, вместительность, назначение и т. д.
Наиболее полной и удобной является буквенная классификация, ставшая универсальной для многих стран. Она позволила поделить все существующие автомобили на несколько крупных категорий, от которых будет зависеть выбор будущего владельца.
Поделиться

Изображение Какие классы автомобилей существуют?

Экономный и средний классы Класс машины — очень важный параметр, на который стоит ориентироваться при выборе. Он существенно влияет на стоимость: к примеру, цена на Фольксваген Гольф определяется не только мощностью двигателя и другими техническими данными, но и престижностью данной модели, которая подчеркивается определенным классом. Определим основные группы:

• А-класс — малогабаритные и малолитражные автомобили, остающиеся самым дешевым вариантом для города. Преимущества — миниатюрный размер, позволяющий легко находить место на парковках, стильный внешний вид и низкий расход топлива. Минус — малый объем багажника. Примеры популярных моделей — Citroen C2, Daewoo Matiz. Стоимость начинается от 300 000 рублей.

• В-класс — городские автомобили небольшого размера, возможен трех- или пятидверный кузов. Это удобные в пользовании и не очень дорогие машины. Яркие представители — Opel Corsa, Hyundai Getz.

• С-класс (он же гольф-класс) — это более престижные автомобили, которые выбирают чаще всего. Стоимость их будет существенно выше, чем у первых двух категорий — от 550 000 рублей. Классика жанра — VW Golf, другой известный представитель — Renault Megane.

• D-класс — автомобили среднего класса, по уровню комфорта приближающиеся к люксовым моделям. Для них характерны большие размеры с вместительным багажников и просторным удобным салоном. Цена начинается от 800 000 рублей. Примеры моделей — Audi A4, VW Passat. Высокая стоимость не делает их менее привлекательными.

Бизнес-класс и внедорожники

Перечень продолжают более дорогие авто:

• Е-класс. Это машины бизнес-класса, стоимость которых начинается от 1,5 млн. рублей. В России они не теряют популярности за счет максимального комфорта вождения, высокой мощности и внимания к мелочам. Примерами можно назвать Toyota Camry и Audi A6.

• F-класс — автомобили представительского класса с максимальным уровнем престижа и комфортности. Примеры — Mercedes S, VW Phaeton.

• Внедорожники и кроссоверы (VW Touareg и Tiguan, например), которые привлекают любителей активного отдыха.

• В особые группы выделяют кабриолеты, минивэны, пикапы.

На сайте autotrade-ag.ru вы найдете информацию о моделях Volkswagen, представленных в разных классах.

На правах рекламы

18+