12677

Сервисы вроде «Яндекс.Пробки» могут запретить

Власти США обвинили Google Waze в помощи убийцам полицейских
Федеральные власти США, стремящиеся установить демократические порядки за пределами континента, в его границах элементы этой самой демократии особо не жалуют. В частности, они нашли повод запретить использование сервиса Google Waze.
Поделиться
Изображение Сервисы вроде «Яндекс.Пробки» могут запретить

Надо сказать, что Google Waze это многофункциональное приложение, основная задача которого – помощь водителю на дороге и поиск заправок с наиболее выгодными ценами. Оно чем-то напоминает сервисы российского «Яндекса», так что многие американские водители используют его для того, чтобы избегать камер видеофиксации.

Власти давно точили зуб на Google Waze, которое снижает доходы местных бюджетов, пополняемые, в том числе, за счет этих самых штрафов. Но, к счастью, в большинстве западных стран свобода обмена информацией является признанной ценностью и основой гражданского общества, поэтому те или иные попытки расправиться с сервисом заканчивались стрельбой из пушки по воробьям. Однако, последние события в США, в ходе которых отморозки начали нападать на сотрудников полиции в отместку за убитых товарищей, дали полиции неожиданный козырь в споре о запрете Google Waze.

Как сообщает британская «The Guardian», американские полицейские заявили, что приложение информирует гражданских о местонахождении патрульных машин, что может помочь будущим убийцам полицейских и просто преступникам. Согласно информации издания, в качестве основного аргумента полиция приводит «твиты» бандита Исмаила Бринсли, который напал на стражей порядка в Нью-Йорке. На фото, размещенном в Twitter, был скриншот из Waze.

Но, как считают специалисты, пользователям Waze опасаться нечего, ведь, если последовать полицейской логике, то под запрет могут попасть любые соцсети, где можноделиться сообщениями о местонахождении камер и патрулей. В конце концов, как и в случае с оружием, убивают не программы, а преступники.