11851

Что готов предложить китайский SAIC россиянам

Производитель автомобилей марки Roewe может начать продажи на целом ряде рынков, включая Россию
Компания SAIC (Shanghai Automotive Industry Corporation) намерена предпринять массированную экспансию на целый ряд перспективных рынков. Среди стран, в которых могут начаться продажи автомобилей марок Roewe, MG и минивэнов Maxus, названы Россия, государства Южной Америки и Ближнего Востока.
Поделиться
Изображение Что готов предложить китайский SAIC россиянам

Помимо продаж традиционных моделей, SAIC намерена потеснить нынешних производителей электромомбилей. В этом году китайцы планируют продать за пределами Поднебесной 13 400 таких машин. При этом в SAIC ожидают увеличения продаж гибридных седанов Roewe 550 более чем в 4,4 раза – до 12 000 единиц. А на прошлой неделе шанхайская компания сообщила о планах показать в августе 2016 года результат совместной работы с интернет-ритейлером Alibaba. Им должен стать предсерийный прототип автомобиля с широким использованием интернет-технологий.

Однако при всей амбициозности планов и хвастовстве китайцев, не лишним для понимания ситуации будет вспомнить откуда у машин SAIC «растут ноги». Изначально технологии были заимствованы у двух западных автопроизводителей: британской компании MG Rover, ставшей китайской в 2006 году, и GM. На основе агрегатов этих двух марок китайцы выпускают семь моделей Roewe – шесть легковых автомобилей и один кроссовер на платформе «Ссаньёнг». Кроме того, совместное предприятие SAIC-GM выпускает модели Buick Encore, Buick GL8 и Buick Envision. Флагманский седан марки Roewe 950, на основе которого китайцы собираются выпустить электромобиль, представляет собой интерпретацию Buick Lacrosse с двухлитровым мотором на основе старенького двигателя Ecotec. Более мощные модели используют 2,5-литровый мотор на базе роверовского V6.

Ранее китайцы обещали, что скоро под маркой MG начнут выпускать на экспорт новый кроссовер на «платформе SSA», представляющей собой SsangYong Korando, и с агрегатами от другого партнера – Volkswagen. Какие именно модели привезет к нам SAIC пока неизвестно, но вот сюрпризов от компании, которая пользуется чужими разработками более чем десятилетней давности, ждать явно не стоит.