14734

Почему китайские авто не подключили к льготным автокредитам

Госпрограмма льготного автокредитования не распространяется на автомобили китайских марок
Покупатели китайских автомобилей не смогут получить льготный кредит, даже если машина соответствует условиям программы Минпромторга. Господдержка не затронет даже те автомобили из Поднебесной, которые собираются у нас и стоят меньше миллиона рублей.
Поделиться
Изображение Почему китайские авто не подключили к льготным автокредитам

Государственная программа льготного кредитования, которая призвана поддержать летящий в финансовую пропасть российский автомобильный рынок и по случайности помочь покупателям новых машин, стартовала 1 апреля. По ее условиям, потребитель, задумавший купить машину в автосалоне в кредит, может рассчитывать на то, что из госбюджета ему компенсируют часть выплат по кредиту – а именно на субсидирование двух третей ключевой ставки Центробанка РФ в размере 14%.

Госпрограмма поддержки автопрома была разработана во время экономического кризиса 2008-2009 гг и смогла подстегнуть продажи новых автомобилей. Сейчас рынок упал значительнее – уже на 40%, и правительство вновь замахало своей палочкой-выручалочкой.

Первое условие, которому должны соответствовать приобретаемые по льготам автомобили, – это российская сборка. Под него попадают не только отечественные автомобили, но и иномарки, производство которых локализовано на российских заводах, а этот список довольно внушителен. Второе условие – ценовой порог, который изначально был заявлен как «около 700 000 рублей», приблизительно такой же, как и во время прошлого кризиса. Однако сейчас лимит увеличили до миллиона рублей, что выглядит логичным, так как цены за полгода из-за обвала рубля значительно выросли.

Таким образом, в список, одобренный Минпромторгом, должны войти все автомобили LADA, UAZ Patriot, Renault Logan, Sandero и Duster, Datsun on-Do и mi-Do, Nissan Almera, Hyundai Solaris, KIA Rio и cee’d, Skoda Rapid, Volkswagen Polo, а также ряд моделей Opel и Chevrolet, которые уходящий с рынка General Motors планирует продавать в течение всего 2015 года.

Льготные автокредиты распространяются, прежде всего, на самые популярные автомобили на российском рынке – бюджетные иномарки российской сборки.

И Минпромторг уже составил соглашение с банками, в котором приведен список из 34 производителей, на которых распространяется действие программы. Но там нет ни одной китайской машины! Однако на заводе Derways в Черкесске производится немало китайских автомобилей, и большинство из них отлично вписываются в ценовой лимит в один миллион рублей. Это Geely MK, MK Cross и Emgrand, Chery Bonus и Tiggo, Lifan Smily и Solano, Brilliance, Jac и Hawtai.

Пока непонятно, почему китайцев исключили из льготного списка. Возможно, из-за недостаточного уровня локализации – на Derways осуществляется крупноузловая сборка. Но уточнение по локализации не прописано в законе. Дилеры китайских автобрендов уже сообщили об оттоке клиентов к европейским и корейским конкурентам.