4377

АВТОВАЗ повысит зарплаты, но не всем

С 1 июня все штатные сотрудники станут немного богаче
Менеджмент АВТОВАЗа объявил о том, что собирается поднять зарплаты примерно 52 тысячам рабочих, увеличив, таким образом, среднюю зарплату на предприятии до 29 тысяч рублей.
Поделиться

Изображение АВТОВАЗ повысит зарплаты, но не всем

Агентство ТАСС сообщило, что с июня АВТОВАЗ поднимет заработную плату 52 тысячам рабочих. Прибавка к жалованию составит около 6%. Примечательно, что это не будет касаться тех, кто работает по срочным контрактам, а также менеджеров предприятия, то есть большинство сотрудников, принятых на работу в последнее время останется «при своих».

Таким образом, средняя зарплата на заводе увеличится до 29 тысяч рублей. Как прокомментировал данное событие президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, «повышение зарплат — это оценка труда всех наших сотрудников, которые в течение первого квартала отлично поработали, повышая качество автомобилей LADA, снижая затраты, добиваясь высокой клиентоориентированности компании и новых успехов на авторынке. Особых результатов по повышению качества и росту выработки достигли производство автомобилей LADA Kalina и LADA Granta, производство двигателей и производство прототипов. Сотрудники этих трех подразделений получат в июле дополнительный бонус».

Тем не менее, тут стоит отметить и то, что данное решение — не жест доброй воли, а вынужденная мера: в конце прошлого года руководство тольяттинского автогиганта и руководители крупнейшего вазовского профсоюза подписали документ, регламентирующий принципы социальной и кадровой политики на предприятии в 2015 году, в котором, собственно, и было прописано обязательство пересмотра зарплат до 1 июля текущего года.  Данное обязательство было выполнено, однако стоит учитывать, что прибавка обойдется предприятию в миллиард рублей в год, тогда как чистую прибыль АВТОВАЗ смог показать пока лишь по итогам первого квартала. Прошлый год он закончил с многомиллиардным убытком.