6346

Продажи на российском авторынке упали на полмиллиона машин

Дилеры подсчитали потери за первые шесть месяцев текущего года
Комитет автопроизводителей АЕБ опубликовал статистику продаж за июнь, а заодно подвел итоги первого полугодия. Падение спроса на российском авторынке за шесть месяцев 2015 года составило почти 450 000 автомобилей. И это, судя по всему, еще не предел.
Поделиться
Изображение Продажи на российском авторынке упали на полмиллиона машин

По словам главы комитета Йорга Шрайбера, падение рынка несколько замедлилось, однако расслабляться не стоит. Во-первых, на руку импортерам и дилерам сыграли как понижение ключевой ставки Центробанка, так и федеральные программы поддержки (утилизация и субсидирование). При этом он отметил, что настрой участников АЕБ остается сдержанным, поэтому комитет автопроизводителей обновил прогноз до 1,55 миллионов машин, что на 36: ниже, чем в 2014 году.

Что касается июня, то в прошлом месяце продажи новых авто в России снизились на 29,7% до 140 161 экземпляра, что на 59 237 авто меньше, чем в июне прошлого года.

Лидерство на рынке сохранила LADA, вслед за которой расположились KIA, Hyundai, Renault и Nissan. В «личном» зачете первое место себе вернула Granta — единственная машина в Топ-25, продажи которой выросли больше чем на 1000 экземпляров. Второе место — Hyundai Solaris, спрос на который упрал на 1318 машин. На третьей позиции — недавно обновленная KIA Rio (плюс 292 авто). Положительной динамикой также отметились LADA 4x4 (плюс 564 машины), Toyota RAV4 (плюс 72 экземпляра) и UAZ Patriot (плюс 230 авто).