6239

SsangYong может покинуть российский рынок

В связи с девальвацией рубля компания SsangYong остановила поставки автомобилей и машинокомплектов в Россию еще в начале года, а на мощностях Sollers во Владивостоке прекратилась сборка машин этой марки. Как следствие, на данный момент складских запасов автомобилей SsangYong хватит меньше, чем на месяц.
Поделиться
Изображение SsangYong может покинуть российский рынок

Общее количество машин корейского бренда в России осталось 500 единиц, при этом некоторые мелкие и региональные продавцы марки уже полностью распродали склад — об этом сообщает «РБК». В Москве, например, таких моделей, как Actyon и Kyron остались считанные единицы, и заказы под будущие поставки не принимаются. Причем ни сам производитель, ни импортер какой-либо информации о пополнении складов новыми автомобилями не дают.

Представители Sollers только сообщают, что поставки SsangYong отсутствуют «в связи с нестабильной ситуацией на российском рынке и значительным снижением спроса», а также «наличием стока готовых автомобилей у компании».

Существует вероятность, что компания SsangYong изменит схему работы и начнет продавать машины по предоплате, отказавшись от центрального склада дистрибьютора. По схожей схеме со следующего года в России будет работать Honda. Как писал «АвтоВзгляд», головной офис японского бренда, проведя реструктуризацию, принял решение работать с дилерами напрямую по предварительным заказам. Аналогичная участь постигнет и люксовый бренд Acura, и без того не особо пользующийся популярностью у россиян. Что касается корейского производителя SsangYong, то не исключено, что бренд может совсем покинуть российский рынок.