6559

Как купить себе «немножко Ferrari» и заработать на этом

12 октября в продажу поступят акции итальянской компании по $1000 за 100 штук
На днях любой поклонник марки Ferrari сможет стать ее совладельцем. 12 октября итальянский производитель спорткаров выйдет на фондовый рынок. Мы выяснили, сколько будут стоить акции компании, как и где их купить, и можно ли на этом заработать.
Изображение Как купить себе «немножко Ferrari» и заработать на этом

Выход на фондовый рынок компании Ferrari привлек российских инвесторов почти также, как IPO Facebook. Напомним, что стоимость ценных бумаг Facebook в первый день торговли ими составляла $25 за акцию, а сегодня их можно продать уже по $90 за штуку. В случае же с Ferrari некоторые эксперты пророчат куда более серьезную выгоду, утверждая, что акции компании поднимутся в цене в два раза уже на следующий день после начала торгов.

Хотя, как нам кажется, интерес к ценным бумагам итальянцев значительное число их потенциальных покупателей проявят не столько ради наживы, сколько из тщеславия. Чтобы однажды в кругу друзей небрежно ввернуть между первым и вторым стаканчиком виски: «вчера купил себе немного «Феррари», – так жена запилила. Но что эти бабы понимают в автомобилях и бизнесе»!

Кстати, о бизнесе. Вложение действительно может оказаться удачным если учесть, что ежегодно компания 7000 автомобилей, каждый из которых стоит от $1,3 до 40 млн., а выручка автомобильного концерна ежегодно растет завидными темпами и достигает сегодня $3,2 млрд. При этом, Ferrari S.p.A демонстрирует рекордный уровень рентабельности по отрасли с показателем 13,4%.

Между тем, удовольствие купить себе немного Ferrari обойдется в кругленькую сумму. Цена минимального пакета акциий из ста штук – $1000. При этом если вы хотите не только потешить свое самолюбие, а заработать на них деньги, то приобретать бумаги надо не после их размещения, а заранее – по подписке, «оформить» которую в России можно, в частности, через инвестиционную компанию United Traders, эксперты которой утверждают, что заявки уже идут:

– Наши клиенты очень активно интересуются данным размещением и рассчитывают на этом очень хорошо заработать. Думаю, что особый интерес связан, как с финансовыми показателями концерна, так и, конечно, с популярностью бренда. Хотя финансово эта история выглядит также очень привлекательно, и свидетельством этому является активное участие в IPO не только частных инвесторов, но и многочисленных российских инвестиционных фондов. Я так же думаю, что после размещения мы обязательно услышим о крупных сделках концерна, возможно в партнерстве с другими известными автомобильными брендами, – прокомментировал порталу «АвтоВзгляд» ситуацию управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко.