4577

Производство легковых авто в России сократилось на 22,2%

Вместе с призрачными перспективами нашей экономики, в стране падает производство легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Росстат опубликовал официальную статистику о положении дел в российском автопроме.
Поделиться
Изображение Производство легковых авто в России сократилось на 22,2%

В последнем месяце осени производство легковушек в России сократилось на 22,2% относительно аналогичного периода прошлого года. А по сравнению с октябрем в прошедшем ноябре их выпуск снизился на 6,4%.

Приходится мириться с удручающими показателями одиннадцати месяцев года: за этот период российские автомобильные заводы выпустили 1 200 000 легковых авто, что на 23,6% меньше прошлогодних показателей. Производство грузовиков за это время рухнуло на 16,2% до 116 000 единиц техники, а объемы выпускаемых автобусов сократились с января по ноябрь на 17,1%, до 32 400 штук. 

Минпромторг надеется, что спад автомобильного производства в стране составит 5%, и всего в этом году будет выпушено около 1 300 000 транспортных средств. Пока власти себя успокаивают, российские автозаводы закрываются на профилактику, удлиняя новогодние каникулы. Чтобы выжить, отечественный автопром ждет в новом году государственных субсидий, окончательное решение по которым будет приниматься правительством в январе.