6636

Ford EcoSport получил российский мотор

Ford Sollers планирует оснащать двигателями российской сборки три модели
На заводе Ford Sollers в Набережных Челнах началась серийная установка на субкомпактный кроссовер EcoSport моторов елабужской сборки. Это уже вторая модель после Fiesta, которая оснащается российскими двигателями.
Поделиться
Изображение Ford EcoSport получил российский мотор

Как писал «АвтоВзгляд», с октября прошлого года Ford Fiesta комплектуется бензиновыми «атмосферниками» Duratec российского производства в трех вариантах мощности – 85, 105 и 120 л.с. Теперь отечественный 122-сильный агрегат объемом 1,6 л устанавливается и под капот EcoSport. На очереди – Ford Focus, который также получит этот мотор. Производитель планирует оснастить этими моторами не менее 30% производимых в нашей стране автомобилей Ford.

Как утверждает производитель, двигатели тестировались сотни часов на динамометрических стендах британского завода в Бридженде. В комплекс испытаний входили высокоскоростные тесты моторов в предельных режимах, а также отработка на надежность в течение 600 часов.

По результатам прошлого года продажи марки упали ниже общего рыночного уровня (минус 41%, 38 607 шт.). В топ-25 не попала ни одна модель некогда популярного бренда. Что касается EcoSport, то в настоящее время компания вынуждена продавать его по специальным сниженным ценам, диапазон которых составляет от 799 000 до 1 039 000 рублей. Напомним, что в силовую линейку модели входит еще один двигатель – двухлитровая «четверка» мощностью 140 л.с.