6222

BMW готовит конкурента «Майбаху»

Баварцы работают над новым роскошным седаном
В компании BMW идет работа над новым флагманским седаном, который будет построен на базе автомобиля 7-серии. По словам представителей немецкого концерна, новая модель составит конкуренцию лимузину Mercedes-Maybach, а цена ее превысит 150 000 евро.
Поделиться
Изображение BMW готовит конкурента «Майбаху»

Будущая модель займет в линейке BMW AG место на ступеньку выше 7-й серии, но ниже более дорогих автомобилей «родственной» марки Rolls-Royce. Причем дизайн нового седана будет существенно отличаться от машин седьмого семейства. Какое имя или индекс получат люксовые «баварцы», пока не сообщается. Возможно, их представят как автомобили 9-er. Новинка будет оснащаться моторами V8 и V12 с двойным турбонаддувом, а также гибридной силовой установкой. Премьера модели намечена на 2019 год. Напомним, что сейчас самой шикарной и мошной версией флагманского седана 7-Series является удлиненная модификация М760Li xDrive с бензиновым V12 мощностью 600 сил.

В офисе BMW весьма серьезно рассматривают вопрос о создании конкурента Maybach. Хотя нелегкая судьба последнего не располагает к поспешному копированию опыта, баварцы тем не менее считают, что смогут сыграть на этом поле лучше. Руководитель подразделения по разработке и развитию технологий Клаус Фройлих безапелляционно заявил: «Ниша непременно будет занята».