7883

Вышли новые версии KIA Sorento Prime по старой цене

Корейский кроссовер получил бензиновый двигатель
Компания KIA наконец-то выпустила бензиновую версию кроссовера Sorento Prime, которая доступна в двух топовых комплектациях Prestige и Premium. Причем дизельные и бензиновые варианты кроссовера стоят одинаково.
Поделиться
Изображение Вышли новые версии KIA Sorento Prime по старой цене

Напомним, что до настоящего времени KIA Sorento Prime оснащался единственным дизельным силовым агрегатом объемом 2,2 л мощностью 200 л.c. Учитывая, что в России моторы с тяжелым топливом не пользуются такой популярностью, как бензиновые, остается только догадываться, сколько потенциальных клиентов потеряли корейцы за полгода присутствия модели на нашем рынке (с июня по сентябрь у нас было продано 429 машины, в то время как обычный Sorento – 1151 экземпляров).

Теперь у поклонников марки есть возможность приобрести бензиновый кроссовер c мотором V6 объемом 3,3 л семейства Lambdaа с системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске (Dual CVVT). Модернизированный агрегат соответствует экологическим нормам «Евро-5», средний расход топлива составляет 10,5 л на 100 км в смешанном цикле, а разгон до «сотни» равен 8,2 секунд. В свою очередь, прежний дизельный вариант потребляет 7,8 л, а до 100 км/ч «разбегается» за 9,6 секунд.

Цена KIA Sorento Prime V6 в комплектации Prestige – 2 269 900 рублей и 2 489 900 рублей – в комплектации Premium. Примечательно, что ровно столько же стоят аналогичные комплектации в бензиновых вариантах. При разработке российской версии V6 мощностью 250 л.c. производитель учитывал пороговый показатель мощности, после которого возрастает стоимость владения.