4074

Чьими стихами обклеивают свои авто российские водители

Литературное ралли «Поэзия-Авто» выиграли журналисты «МК» и «Мосправды»
Предновогодняя слякоть не позволила выявить абсолютного победителя в ралли на призы Деда Мороза. Китайские «хаммеры», точнее их радиоуправляемые модельки, дружно поломались после второго заезда. И тогда московские поэты и журналисты – резиденты «Русского литературного центра», перешли к главному – обклеили настоящие машины наклейками со стихами.
Поделиться
Изображение Чьими стихами обклеивают свои авто российские водители

Так отметили завершение года литературы современные поэты из «Русского литературного центра». Но народная просветительская акция «Поэзия-Авто» продолжается. Весь год автомобилисты – любители поэзии в Москве, Волгограде и других городах России украшали свои автомобили стикерами со стихами Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Иосифа Бродского и других классиков. Вдохновленные этим примером сотрудники столичных музеев договорились с Мосгортрансом и уже ездят по городу троллейбусы Есенина, Маяковского, Паустовского.

Теперь по предложению «Русского литературного центра» это народное движение поддержала автошкола «АВТОДОР» и современные авторы. В акции и автогонках приняли участие известные столичные поэты и журналисты: автор проекта Михаил Лысанов, Дмитрий Дарин, Михаил Зубов, Андрей Щербак-Жуков, Александр Чистяков, Игорь Малинин, Татьяна Кормилицына и Юлия Мамочева.

 

При этом наклейки со стихами каждый водитель выбирал на свой вкус. Так, например, инструктор автошколы Руслан Хасянов, у которого обучаются в основном девушки, выбрал совершенно дамскую цитату от Татьяны Кормилицыной:

Вас, кажется, смутил мой интеллект,

Цитаты из Камю и Меттерлинка?

Не бойтесь! Это видимый эффект.

В душе я дурра и почти блондинка.

Наклейка Александра Чистякова оказалась востребована инструкторами в уменьшенном «бардачковом» варианте, как напоминание всем ученикам:

Не заблудись!

На три педали две ноги!

И убедись,

Что с ручника ты снял мозги!

А философское четверостишие обозревателя «МК» Михаила Зубова украсило пассажирское стекло одной премиальной марки:

А в дни отчаянья и бед

Спасали вера и дорога,

А верил я в себя и в Бога,

А шел и к Богу и к себе.