14774

ТOP-10 автонеудачников в истории мирового автопрома

Клиентские пристрастия, сколь бы ни изучали их специалисты, частенько преподносят автопроизводителям сюрпризы. Инженеры собирают «коктейль» из технических чудес, дизайнеры творят шедевры современного искусства, рекламщики придумывают гениальные стратегии, а покупатель… Покупатель решает по-своему. Так было не раз и, наверное, будет повторятся снова и снова. Посмотрим же на десятку машин, у которых имелись все шансы стать настоящими «звездами», но вышел «пшик».
Поделиться
Изображение ТOP-10 автонеудачников в истории мирового автопрома

PLYMOUTH PROWLER

В 1990 году в калифорнийская дизайн-студия Pacifica Design Center провела конкурс под названием «Ярмарка идей». Среди экспонатов орагнизаторам приглянулся проект «Ретро в стиле «Хот род». Через год глава Pacifica Design Том Тремонт впервые называет проект по имени – Prowler. В октябре 1992 года для машины специально создана фиолетовая двухслойная краска с потрясающим эффектом глубины, под которую даже разработана особая грунтовка, тоже фиолетовая, сохранявшая цвет машины после сколов и царапин. В 1993 года Prowler был представлен на выставке в Детройте. Серийный выпуск модели с 3,5-литровым V6 и 4-ступенчатым автоматом шел в период с 1997 по 2002 годы, а цена ее последовательно росла с $38 300 до $44 625.

Модель оказалась тем самым случаем, когда отличный потенциал идеи был загублен технической реализацией – если брат-одногодок Prowler – Chrysler PT Cruiser вполне нормально воспринимался в Европе даже с мотором 1,6 л, то в США машина с внешностью хот-рода не должна была получить вялый 3,5-литровый мотор и примитивный 4-хступенчатый автомат. Где угодно, но не в Америке. Всего Chrysler выпустил 11 702 родстера Prowler.

HONDA  CR-Z

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Honda и борьбе ее инженеров с экологией. Пытаясь сыграть на ностальгии по тем временам, когда хэтчбеки и родстеры Honda были синонимами управляемости и драйва, в новом тысячелетии японцы выкатили модель Honda CR-Z. В то время как все мы ждали, что перед нами явится реинкарнация компактной городской «зажигалки» 90-х – хэтчбека CR-X, Honda предложила обрюзгший от лишнего веса и оснащенный маломощным гибридным агрегатом CR-Z. Результат закономерен. Хочется надеяться, что он не повторится в ближайший год-два с новой надеждой поклонников марки Honda – заднемоторным родстером S660

LEXUS RC F

Еще одна печальная история о японцах, которые думали, что умеют делать спорткары лучше немцев. По правде говоря – умеют. Но не в этом случае.
На спорткупе Lexus RC F возлагали большие надежды. И было отчего – атмосферный V8, мозги инженеров, создававших легендарный LFA и... ничего не вышло. Автомобиль получил плохую прессу еще до начала серьезных продаж, в основном – из-за недостаточно отточенной управляемости.

DELOREAN DMC-12

Думаете, кривые руки – непременный атрибут исключительно АВТОВАЗа? Ничего подобного!

DeLorean DMC-12 впервые появился как концепт в 1997 году. Отличительной особенностью машины из Ирландии стал рамный кузов из композита, оклеенный снаружи листами неокрашенной нержавеющей стали толщиной 1 мм, из-за чего DeLorean получился весьма стойким к коррозии, а благодаря дверям «крылья чайки» и одной из главных ролей в киноэпопее «Назад в будущее» – одной из самых узнаваемых машин всех времен. Но одновременно он оказался тем самым случаем, когда авто с уникальным дизайном и прекрасной «тележкой» от Lotus не стало ничем, кроме «обоев» на мониторах компьютеров и экспонатов выставок и слетов автоэкзотики. И единственная причина тому – отвратительное качество ирландской сборки.

CHEVROLET CORVETTE  С3

В 1969 году Corvette продавался с 300-сильным мотором GM Small Block объемом 5,7 литра, а позже — с 7-литровым Big Block (390 л.с.). Но в 1972 году были изменены стандарты измерения мощности моторов, согласно которым самый мощный 7,4-литровый мотор развивал 270 л.с., а двигатель Small Block – максимум 205 л.с. Ну и кто бы порадовался, что у тебя оттяпают почти половину «табуна»? Вот так не порадовались и клиенты GM.

MERCEDES-BENZ  C230 COUPE

Этот автомобиль называют худшим из того, что было произведено в самую плохую эпоху Mercedes. Он был дешево сделан, скучен в езде и недостаточно утончен. Удивительнее всего то, что в Mercedes знали, как построить доступный компактный авто – Mercedes-Benz 190E , и как сделать его интересным на ходу – ведь у них был прекрасный 190E с мотором 2,3 л. Казалось, что создание компактного заднеприводного купе-хэтчбека вполне по силам. Но это получилось у BMW, а не у Mercedes-Benz.

PONTIAC SOLSTICE/SATURN SKY

Еще одна американская история, подтверждающая, что лучше всего делать то, что умеешь. Японцы умеют делать маленькие и «злые» машины, американцы – нет. Ну, или почти нет. Но в случае с Pontiac Solstice/Saturn Sky, попытка GM создать заднеприводный родстер в пику Mazda Miata провалилась. Машина оказалась слишком тяжелой, недостаточно мощной и при всей красоте имела серьезные функциональные огрехи в дизайне, мешавшие обзорности. Вывод: хотите конкурировать с Miata – делайте это правильно. А еще лучше – вместе с «Мазда», как это делают итальянцы из Alfa Romeo.

MG XPOWER SV-R

Малоизвестное у нас авто, тем не менее, вполне достойное упоминания. Британец с корнями в спортивном бренде MG и основой в виде модели Qvale Mangusta, имел карбоновый кузов, 320-сильный фордовский мотор Modular V8 объемом в 4,6 литра, агрегатированный с могучей коробкой Tremec. Дизайн – воплощение мечты школьника о настоящем суперкаре из комиксов. Но не получилось ничего хорошего. Как считают – из-за слишком большого числа «родителей», превративших спорткар в сплошную головную боль для производителя и владельцев – производство автомобиля требовало перемещения узлов и агрегатов по шести(!) компаниям, одна из которых находилась в Италии.

CHEVROLET VEGA

Этот автомобиль у нас также малоизвестен, но Vega вошла в историю, как один из худших промахов GM.

При том, что она имела отличный для 70-х годов ХХ века дизайн, алюминиевый блок цилиндров был склонен к перегреву и жрал слишком много топлива. Дополнительным недостатком стало плохое качество кузовных панелей, которое приводило к ускоренному ржавлению. Последовавшая разработка Cosworth Vega могла бы спасти имя Vega, но некстати опять подвернулась экология и новые правила по ограничению выбросов.

BMW Z8

Сумма дизайнерских и инженерных решений при создании машины привела к тому, что один из самых красивых родстеров BMW можно чаще видеть на картинках, чем на дорогах.

Построенный с использованием элементов шасси и мотора очень удачной «эмки» E39 M5, на которую нахлобучили легкий кузов родстера, это без преувеличения самый красивый автомобиль когда-либо выпущенный БМВ. К сожалению, внешность не соответствовала содержанию. Придирчивые клиенты (а попробуйте не быть таким, выкладывая $128 000!) были разочарованы недостаточно отточенной управляемостью. Не помог даже разгон до сотни за 4,7 (по некоторым результатам – 4,2) секунды и образ «машины Джеймса Бонда» – производство продлилось всего с 1999 по 2003 год.