7208

В Москве насчитали 1,13 млн. нарушителей ПДД

Владельцы 4,6 млн. московских авто за 2014 год получили 6,7 млн. «писем счастья»
Из новой статистики ГИБДД Москвы теперь можно узнать численность местной армии нарушителей ПДД. При этом количество аварий в регионе, их причины и количество пьяных за рулем полиция более не публикует.
Изображение В Москве насчитали 1,13 млн. нарушителей ПДД

За прошлый год московская ГИБДД насчитала 1,13 млн нарушителя Правил дорожного движения. Из них рецидивистов, то есть презревших требования ПДД два и более раза, оказалось 275 423. Как и в прошлом году, камеры автоматической фиксации засекли чудовищное количество нарушений – 6 700 040 штук. Вспомним, что минимальная «цена» «письма счастья» 500 рублей – превышения установленного спид-лимита на 20-40 км/ч. То есть бюджету столицы за год причиталось, не менее 3,35 млрд рублей. Хорошо известно, что огромная доля «писем» приходит московским нарушителям с камер, следящих за полосами общественного транспорта. Там «ценник» куда значительней – 3000 рублей. Так что реальные «штрафные» доходы столичного бюджета в 2014 году были, скорее всего, в разы выше высчитанного нами минимального уровня.

Основная масса зарегистрированных в столице машин выпущена 5-10 лет назад (1,1 млн. штук) и более 15 лет назад (1,2 млн. штук)

К сожалению, любопытнейшая информация о количестве аварий в столице, их причинах и прочих интересных нюансах дорожной обстановки, ГИБДД отныне не афишируется. Хотя такие данные собирается. Согласно свежепринятым правилам сбора полицейской информации о любом ДТП, в полицейскую базу данных заносится множество сведений о каждой аварии. К ним относятся такие детали, как полоса движения, где находился каждый участник дорожного инцидента в его момент, направление движения пешеходов, наличие разметки, состояние дорожного покрытия и прочее. Теперь в данных о каждом ДТП будет учитываться еще и пол участника, его возраст, а также водительский стаж. А при оформлении протокола на пьяного за рулем будет фиксироваться даже день недели.

Но ознакомится с этой богатой фактурой широкой публике, похоже, «не светит». Не дай бог какой-нибудь гражданский умник выкопает в замечательной ведомственной статистике что-нибудь компрометирующее не только ГИБДД, но и МВД вообще...

В Москве зарегистрировано почти 80 000 скутеров, мопедов и мотоциклов.

Тем не менее, мы теперь точно знаем, что на 1 января 2015 года в столичных МРЭО было зарегистрировано 4,6 млн. разнообразных авто. Подавляющее большинство среди зарегистрированного в столичной ГИБДД транспорта – легковушки, их тут 3,9 млн. штук. Из них 2,9 млн. – иномарки. Знакомство с полицейской статистикой выявило любопытный факт. В городе, оказывается, имеется всего лишь 781 гибридная легковая машина и 10 электромобилей этого класса.

Самый же смех в том, что полиция официально знает лишь о 84 машинах во всей Москве, работающих на пропан-бутановой смеси. Хотя всем понятно, что легковых машин с пропановым ГБО в столице больше если не в тысячи, то в сотни раз, как – наверняка. Сей автопарк «машин на газу» ежегодно проходит техосмотр, а его хозяева покупают абсолютно легальные полисы ОСАГО. Как это возможно, при условии, что базы данных ГИБДД не имеют абсолютно никакого понятия о массовых фактах установки ГБО на всю эту кучу столичных авто? Волшебство какое-то, не иначе!