25344

Столичная ГИБДД отметила Рождество очередным «живым щитом»

Московская полиция вновь организовала баррикаду из легковых авто
Скандальное видео «живого щита» из легковушек, устроенного сотрудниками ДПС на Северянинском мосту в Москве, попало в Сеть
Поделиться
Изображение Столичная ГИБДД отметила Рождество очередным «живым щитом»

Вы ошибаетесь, если думаете, будто ГИБДД при задержании правонарушителей больше не организует «живые щиты» из случайных машин. Несмотря на регулярные скандалы и десятки разбитых в подобных полицейских «мероприятиях» авто, столичные полицейские продолжают применять этот метод «оперативной работы». О последнем таком случае стало известно 11 января 2016 года, когда один из пользователей интернета разместил в сети видео, запечатлевшее задержание некого злоумышленника путем организации полицейскими искусственной пробки на дороге – так называемого живого щита из проезжающих авто. Вот как описывает случившееся невольный «видеооператор»:

«В эти праздники прямо в Рождество поучаствовал в «живом щите». На Северяненском мосту ГИБДД провело задержание. «Мигалки» заехали по встречке на середину моста и перекрыли полностью движение, а в двух правых рядах остановили маршрутки с людьми(!), в которые и уперлась машина «преступника». Сзади его подпер гаишник, а нами «прикрывали» 3-й и 4-й ряд соответственно. Поймали «глазастый» Mercedes с номерами 123 региона, водитель просто так сдаваться не собирался и оказывал активное сопротивление. Не без труда человек пять гайцов сначала выволокли, а потом уложили его на асфальт. Ощущение, скажу честно, не из приятных, когда находишься в несколько метрах от полицейско-бандитских разборок. Хорошо, что стрелять не начали».

Судя по всему, лишь случайность и нечто похожее на здравый смысл у пойманного, уберегли на этот раз случайно оказавшихся на Северянинском мосту в Москве водителей и пассажиров от увечий, а их машины от повреждений. Тем более, что страховки ОСАГО у задержанного могло не быть в принципе. Характерно, что столь вопиющие «методы работы» полиции прямо запрещены ведомственными наставлениями. Перегораживать дороги полицейские имеют право лишь грузовым автотранспортом и тяжелой спецтехникой, при условии что в ней нет людей. Использовать для этих целей легковушки с сидящими в них людьми категорически нельзя и, по большому счету, преступно. На этот раз всем повезло: никто не пострадал, ДТП не случилось. Но интересно, кто из организаторов «щита» на Северянинском путепроводе осмелится гарантировать, что задерживаемый Mercedes не протаранит «маршрутку» с пассажирами? На этот раз расчет на полицейский авось сработал, все прошло шито-крыто для общественности. Однако это означает, что в любой момент каждый, кто выезжает на дороги Москвы, может в любой момент стать «мясом» в очередном полицейском «авось пронесет».

Как это было, например, осенью 2014 года, когда на 56 км МКАД задерживаемая Audi растолкала восемь машин из устроенного гайцами «живого щита» и скрылась. А до того достоянием гласности стал «живой щит» с шестью разбитыми машинами в апреле 2012 года. Характерно, что лишь однажды, в далеком уже 2010 году, хоть кто-то из полицейских понес ответственность за подобные «шалости» с искусственными пробками. Тогда за организацию «живого щита» и последующие разрушения груды машин, несколькими годами колонии-поселения поплатился незадачливый инспектор ДПС, непосредственно отдавший приказ на создание затора на МКАД, а его комбат был уволен из органов. После того случая никто из сотрудников МВД не ответил за создание «щитов» на дорогах из ни в чем не повинных граждан.