11719

ГИБДД усложнит экзамен на «права»

МВД разработало новые правила испытаний для претендентов на получение водительского удостоверения
Разработанный ГИБДД регламент проведения экзаменов для соискателей «прав» станет заключительным штрихом реформы сферы обучения водительскому мастерству в России.
Изображение ГИБДД усложнит экзамен на «права»

Документ, на основании которого в ближайшем времени россияне будут получать «права», носит на редкость длинное название: «Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений». Сей суконно-бюрократический заголовок украшает 85-страничный документ, в котором подробно расписывается роли всех участников извечного спектакля под названием «сдача на права в ГИБДД». В данный момент проект документа обсуждается на сайте regulation.gov.ru, но мало кто сомневается, что он вступит в силу практически в неизменном виде. После этого реформа системы обучения водителей в России может официально считаться завершенной. Напомним, что систему обучения в автошколах власти «перелопатили» еще в прошлом году. Дотошно изучать каждую страницу будущего гибддшного регламента оставим юристам.

ГИБДД собирается восстановить специальные отметки в водительских удостоверениях для граждан, имеющих ограничения по зрению, слуху или иным медицинским показателям.

Автомобилистам сей документ «в сухом остатке» несет лишь усложнение экзаменационного процесса. Сейчас в ходе теоретического экзамена соискатель имеет право совершить две ошибки, отвечая на 20 вопросов. По новому регламенту за каждую из них он получит по 5 «штрафных» дополнительных вопросов! Ответ на каждый из них должен быть дан за одну минуту. Сдать «площадку» соискатель водительского удостоверения должен за 20 минут. За это время он обязан выполнить упражнения «остановка и начало движения на подъеме», «маневрирование в ограниченном пространстве», «движение и маневрирование задним ходом», «торможение и остановка при движении на различных скоростях», «парковка транспортного средства и выезд с парковочного места», «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «въезд в бокс задним ходом». А на автоматизированном автодроме – еще и «проезд регулируемого перекрестка». В ходе городской части экзамена за непристегнутый ремень безопасности, например, будет начисляться не один как сейчас, а три штрафных балла. Заглохший при трогании двигатель тоже станет «криминалом» стоимостью в один штрафной балл.