1601

Начальник томского РОВД незаконно выдавал талоны техосмотра

Поделиться

"Против начальника отделения ГИБДД Чаинского РОВД Томской области возбуждено уголовное дело за халатность. По данным следствия он в декабре прошлого года незаконно выдал талоны технического осмотра на девять автомобилей, имеющих ограничения в их регистрации и государственного технического осмотра", - сообщила старший помощник руководителя СКП по Томской области Елена Лебедева.

По ее словам, начальник районного ГИБДД не проверил водительские удостоверения, документы на право владения автомобилями, регистрационные документы, а также сами транспортные средства и их номерные агрегаты по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам.

"В течение декабря прошлого года подозреваемый выдал 40 талонов техосмотра, при этом в девяти случаях был нарушен закон", - рассказала она. Лебедева уточнила, что эти девять автомобилей по разным причинам не могли пройти техосмотр, в том числе и "из-за технического состояния".

В данный момент уголовное дело (1 часть, статья 293 УК РФ) расследует Молчановский межрайонный следственный отдел, подследственный не отстранен от занимаемой должности и находится на работе. "Начальнику районного ГИБДД грозит либо штраф до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы от шести месяцев до одного года", добавила представитель СКП по Томской области.