1227

Создан автомобиль для слепых

Поделиться

Американские ученые и сотрудники национальной федерации слепых США (НФС) разрабатывают автомобиль для людей с полной потерей зрения. Первую модель такого автомобиля планируется представить уже в следующем году. По словам ученых, машина будет оснащена технологиями, которые позволят незрячим людям водить без посторонней помощи.

Вся информация о ситуации на дороге будет передаваться водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых. Так, к примеру, о поворотах будут предупреждать специальные сенсоры, посылающие вибрирующий сигнал в перчатки на руках водителя. Чтобы верно распознать угол вращения руля, в машине будет установлен специальный звуковой механизм, дающий голосовые команды, сообщая о направлении движения. Следить за скоростью поможет специальный жилет, который будет вибрировать с разной частотой, в зависимости от того, насколько разогнался автомобиль.

В прошлом году студенты технологического колледжа Вирджинии успешно провели первые испытания, превратив в машину для слепых четырехколесный багги (внедорожника для езды по песку). "Глазами" такого багги служили лазерные датчики, которые при движении определяли расстояние до препятствий.

Президент НФС Марк Маурер убежден, что похожие проекты способны поменять представление людей о слепоте. Полностью функционирующий прототип такой машины будет испытан слепым водителем на трассе во Флориде в январе 2011 года, сообщает eurolab.ua.