1155

Собянин поручил найти места для стройки паркингов в Москве

Поделиться

"Все дворы и тротуары забиты автомобилями. Частично эта проблема решается путем строительства дополнительных парковочных карманов. Но будущее не за дворовыми стоянками. Городу крайне нужны современные гаражи и паркинги. Необходимо поручить разработать Москомархитектуре схему их перспективного размещения", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства.

По мнению мэра, строительство современных паркингов - один из способов борьбы с пробками в столице. Он отметил, что свободные участки для строительства паркингов необходимо искать "по сути в ручном режиме". "После того, как будут подготовлены земельные участки, они будут отданы и под строительство за бюджетные ресурсы. Но тут лучше будет организовать привлечение внебюджетных инвестиций", - добавил столичный градоначальник.

В свою очередь, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин уточнил, что разработку схемы развития парковочного пространства необходимо проводить в два этапа. По его словам, уже во втором квартале 2011 года необходимо дать указания управам о развитии парковочных мест до 2014 года, а до конца 2011 года "развить эту тему до 2015 года".