3288

SEAT выкатит три кроссовера в 2016 году

Поделиться

Босс испанской марки Юрген Штакман заявил, что не видит покупателя для полноприводных версий будущего малого паркетника SEAT, но рассчитывает на популярность полноразмерного и полноприводного SUV .

Как стало известно недавно в модельном ряду SEAT появится сразу несколько новых моделей SUV. Первым станет конкурент Nissan JUKE, Opel Mokka и Renault Captur.

Самый маленький кроссовер SEAT будет показан уже в 2016 году. SUV-вариант модели базе Ibiza будет предложен только в моноприводной конфигурации. По словам Штакмана, он не уверен в том, что среди покупателей малого SUV SEAT найдутся желающие доплатить за полный привод не менее 2000 евро.

За ним последует SUV C-класса построенный на базе модели Leon. Ожидается, что новинка получит от своего «донора» всю гамму моторов. Запуск в серию этого автомобиля руководство «Сеата» подтвердило еще весной. Автомобиль на платформе MQB VW будет конкурировать с другим хитом от Nissan – моделью Qashqai.

Напомним, что, описывая будущие кроссоверы на автосалоне в Париже, Штакманн сравнил Стакманн готовящиеся автомобили с британскими принцами Уильямом и Гарри:

— Наш первый кроссовер – это Уильям. Он элегантен, молод, любим, но серьезен. Затем может появиться его младший брат, как Гарри, с совершенно другим характером, — объяснил Стакманн.

Если первый кроссовер будет выполнен в полном соответствии с эталонным стилем SEAT, вторая модель может оказаться более дерзкой и неожиданной.