11583

На каких шоссе будет бесплатный Wi-Fi

На платных участках дорог планируют запустить бесплатный сервис
На некоторых трассах Подмосковья появиться возможность пользоваться бесплатным Wi-Fi. Сроки запуска беспроводного доступа и тип оборудования, которое установят вдоль магистралей, пока не уточняется.
Поделиться
Изображение На каких шоссе будет бесплатный Wi-Fi

Как сообщает М24 со ссылкой на пресс-службу «Автодора», Wi-Fi будет доступен на четырех федеральных трассах в Московской области и, к сожалению, только на платных участках. Речь идет о шоссе М11 «Москва-Санкт-Петербург», М4 «Дон», Киевском и Минском шоссе. Кроме того, одновременно с установкой оборудования для доступа в интернет будет вестись работа по устранению «слепых зон» мобильной связи на этих автотрассах.

«Наши скоростные магистрали будут оснащены оборудованием, которое необходимо для обеспечения бесперебойного доступа в Интернет. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Wi-Fi появится на участках М11 «Москва — Санкт-Петербург», М4 «Дон», М3 «Украина» и М1 «Беларусь». Работа с документацией уже началась», — заявила руководитель пресс-службы ГК «Автодор» Екатерина Варенова.

Напомним, что участок скоростной трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург» от МКАД до 58-го километра трассы М-10 «Россия» открылся в декабре прошлого года. Осенью он будет платным, стоимость проезда составит от 1 до 5,5 рублей за 1 километр пути. Сдать в эксплуатацию всю трассу М11 планируют за месяц до старта Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как известно, с 1 июля подорожал проезд по платным участкам магистрали М4 «Дон». В Московской области (48-71 км) дневной тариф для легковых автомобилей вырос с 30 до 35 рублей.  В настоящее время продолжается реконструкция автодороги М3 «Украина», после чего участок в Московской и Калужской областях также может стать платным. На будущее запланирована реконструкция Минского шоссе.

Недавно «АвтоВзгляд» писал, при каких обстоятельствах даже автомобильную пробку в России могут сделать платной, и каким образом участок трассы М4 «Дон» в Московской области крадет время и вымогает деньги у водителей.