25077

Названы самые смертельные дороги Подмосковья

Власти Подмосковья составили рейтинг самых опасных дорог региона. В лидеры по количеству погибших за год неожиданно выбилось узкое и вечно стоящее в пробках Егорьевское шоссе и федеральная трасса «Беларусь».
Поделиться
Изображение Названы самые смертельные дороги Подмосковья

Начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич сообщил, что Егорьевское шоссе лидирует сейчас среди региональных трасс по количеству погибших в ДТП. В 2015 году его асфальт унес 44 жизни. Это на 22% больше, чем годом ранее. Второе место по смертности в авариях заняло Волоколамское шоссе с 19-ю трупами. Третье место в печальном рейтинге занимает Каширское шоссе – 15 погибших за 2015 год. Кроме этих местных магистралях в списке наиболее опасных трасс региона оказались магистрали, соединяющие Щелково с Фрязино и Москву с Жуковским, а также Старосимферопольское, Носовихинское и Пятницкое шоссе.

– Егорьевское шоссе занимает первое место по количеству погибших. Сейчас идет анализ, наши коллеги из Мосавтодора поедут туда вместе с сотрудниками ГАИ. Несмотря на то, что на этом шоссе нет ни одного очага аварийности, где бы постоянно возникали ДТП с погибшими, количество большое. Будем смотреть, в чем причина, – прояснил оперативную обстановку Константин Ляшкевич, комментируя данные, содержащиеся в областной программе «Безопасность движения» на 2016 год.

Напомним, что всего на подмосковных дорогах регионального и межмуниципального значения в 2015 году произошло 2435 аварий – на 18% меньше, чем годом раньше.

В «номинации» на самую смертоносную федеральную трассу региона лидирует, по словам Ляшкевича, М1 «Беларусь» – 62 погибших за 2015 год. Второе место по числу погибших делят М5 «Урал» и трасса М-0 Москва-Санкт-Петербург – по 47 погибших на каждой:

– По федеральным дорогам самой опасной остается М1 «Беларусь». Количество погибших здесь максимальное. М5 «Урал» занимает второе место, хотя по ней было самое большое снижение по погибшим – 46,6%. И хотел бы обратить внимание на М4 «Дон» – дорога, на которой у нас есть рост по погибшим – плюс 12%», – сообщил главный дорожник Подмосковья.

Заметим, что всего на федеральных трассах на территории Московской области произошло 2109 ДТП с пострадавшими, что на 12% меньше, чем за предыдущий год. Всего же, по даным ГИБДД, в 2015 году в Подмосковье случилось 7884 таких аварий (-12% по сравнению с 2014). В них было ранено 9500 человек (-15%) и менее 1400 погибло (-17%). Из них на федеральных трассах погибли 557 человек, на региональных – 619 человек, и на муниципальных дорогах – 213 человек.

Больше всего аварий происходит тут в период с 16.00 до 22.00 часов. Причем, самым аварийным днем недели по итогам прошлого года стала суббота, а самыми спокойными – вторник и среда.