10164

Автолюбителей ждет новый «антитабачный» штраф

Выброшенный из окна авто окурок потянет на 5000 штрафа
Эх, куда только не заносит нелегкая отечественных законотворцев в поисках быстрой и недорогой PR-компании. То они пытаются запретить курение за рулем, то начинают бороться с видимыми последствиями этой дурной привычки. Так, теперь они хотят на федеральном уровне ввести штраф за брошенный из окна автомобиля окурок.
Поделиться
Изображение Автолюбителей ждет новый «антитабачный» штраф

За это уже наказывают в некоторых регионах России. Данный законопроект с поправками в кодекс административных правонарушений подготовлен к осенней сессии Госдумы. Инициатором новой санкции стал депутат от фракции «Справедливая Россия» Андрей Туманов. Предполагаемая сумма штрафа за выброшенный окурок может составить 5000 рублей, а за повторное аналогичное нарушение – 10 000 рублей или даже исправительные работы сроком от 20 до 40 часов.

В Красноярском крае за это штрафуют в размере 2000 рублей, во Владимирской области — 2500 рублей, в Приморском крае — 3000 рублей. В пояснительной записке к законопроекту депутат также приводит опыт стран Европы. В Испании штраф за выброшенный из окна автомобиля окурок составляет €90, за более крупный мусор — €200.

– В Москве эта проблема стоит особенно остро, – сообщил Туманов. – Я постоянно наблюдаю картину, когда автомобилисты выкидывают окурки из окон автомобилей, пепельницами практически не пользуются. Я сам три года проработал дворником и знаю, что каждую бумажку и каждый окурок, которые люди кидают не в помойку, все равно придется убирать другим людям...

Депутат считает, что к решению проблемы стоит привлечь общественность и провести социальную рекламную кампанию. Кроме того, Туманов надеется, что прохожие и другие водители смогут фотографировать нарушителей и отправлять информацию правоохранителям, как это принято в других странах. Причем, для этого депутат предлагает дополнить КоАП статьей 28.1.2 «Участие общественности в предоставлении сведений о совершении административных правонарушений». В предоставляемой правоохранительным органам характеристике должны будут присутствовать факт правонарушения, место, дата и время его совершения, а также марка и номера автомобиля.

Идея бороться с засоренностью улиц, безусловно, оправдана, но попытка склонить простых водителей к «осведомительству» вряд ли вызовет сочувствие и понимание у большинства россиян. Да и если взглянуть на вещи трезво, а не с точки зрения депутатского PR, доказать факт выброшенного из окна окурка будет настолько сложно и трудоемко, что полицейским станет просто не интересно связываться с подобными нарушителями (ну, если только во время специальных рейдов). На наш взгляд, куда актуальнее так выстроить культурно-воспитательную в обществе, чтобы человек с младых ногтей знал, что такое хорошо и что такое плохо.