6144

За несогласованный автопробег накажут как за нелегальный митинг

Закон, причисляющий автопробеги к митингам, принят в первом чтении
Документ разработан Министерством внутренних дел и вносит поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно причисляет автопробеги к публичным демонстрациям. Причем совершенно неважно чему будет посвящено действо: повышению цен на бензин, борьбе против системы «Платон» или выгулу ретромобилей.
Поделиться
Изображение За несогласованный автопробег накажут как за нелегальный митинг

Если поправки будут приняты Думой окончательно, то за несогласованный автопробег в качестве санкций участникам светит штраф, размер которого варьируется в зависимости от их юридического статуса – в любом случае весьма серьезный. Так, обычных граждан могут наказать на сумму до 300 тысяч рублей (привет дальнобойщикам). Если речь идет о должностном лице, то нелегальный автопробег может стоить ему и 600 тысяч, а если на нарушении попадется юридическое лицо, есть вероятность, что за его счет казну пополнят миллионом рублей.

Наряду с автопробегами под раздачу попали и палаточные городки, которые в министерстве отнесли к пикетированию. При этом сами авторы документа заявляют, что предложенные поправки носят технический характер и лишь уточняют уже существующие нормы – ведомство не запрещает автопробеги, а регламентирует их проведение.

Интересно, в таком случае и пробки будут считаться массовыми публичными демонстрациями?