32705

Водителям разрешат штрафовать друг друга

Как заявил на заседании президиума Госсовета замглавы МВД РФ Дмитрий Миронов, за минувший год около 7000 нарушений ПДД удалось выявить благодаря общественным организациям и рядовым автомобилистам. Так что, похоже, настало время узаконить «ябеднечество» и упразднить ГИБДД.
Изображение Водителям разрешат штрафовать друг друга

По словам чиновника, законопослушные и добропорядочные граждане-водители не просто могут, а должны самостоятельно выявлять лихачей, ведь такие ездоки создают прямую угрозу ДТП. Для этого достаточно зафиксировать факт нарушения ПДД на любое из мобильных устройств, будь то планшет, фотоаппарат или смартфон, и поделиться записью с правоохранительными органами. После чего снимок или видеоролик в обязательном порядке будет «оперативно отработан и виновник будет тут же привлечен к ответственности».

Впрочем, подобная практика сегодня уже применяется, но сотрудники полиции реагируют на присланные фото- и видеодоказательства того или иного случая аварии или нарушения ПДД крайне неохотно, потому как закон не обязывает их обращать внимание на съемку инициативных доброжелателей. Поэтому в большинстве своем всевозможные ролики с грубостью и лихачеством на дорогах становятся лишь забавой для любителей прошвырнуться по YouTube.

Теперь же, вероятно, процедуре придадут официальный статус доказательства-улики и служители порядка будут вынуждены фильтровать все поступившие материалы поголовно, отбирая кадры, стопроцентно подтверждающие виновность нарушителей. Разумеется, для этого потребуется ряд технических и законодательных решений, но за ними – можно быть уверенными – не постоят. Ведь если копнуть чуть глубже, то становится понятно, что проект направлен не на снижение уровня аварийности, а исключительно на пополнение государственной казны, причем речь идет о колоссальнейшей прибавке к бюджету.

Судите сами – если одного и того же хулигана, предпочитающего ездить исключительно по «выделенкам», запечатлят за один день с десяток человек, он заплатит не 3000 рублей, а быть может, и все 30 000, если не больше. А там уже и до лишения «прав» недалеко.

Еще один плюс карательной инициативы в том, что и так уже упраздненные до некуда придорожные полицейские могут исчезнуть и вовсе. А что – вполне справедливо: для чего кормить-содержать гаишников, если их работу, да к тому же более эффективно, выполняют сами участники дорожного движения?

Правда, не стоит забывать, что агрессивные водители зачастую такие же и в жизни, а потому жалуясь на такого индивидума в полицию, есть риск, что он сможет отомстить. Ведь в случае принятия записи или фотографии к административному делопроизводству, «ябеда» автоматически превращается в свидетеля, и на анонимность, как в «Ютьюбе», рассчитывать уже не сможет.