12823

Как припарковаться на газоне, если он огорожен?

Часто ли машины стоят на газонах и детских площадках
В ходе очередного опроса читателей портала «АвтоВзгляд» выяснилось, что они регулярно наблюдают массовые парковки на газонах. Это тем поразительней, что в той же Москве не огороженных зеленых насаждений практически не осталось.
Поделиться
Изображение Как припарковаться на газоне, если он огорожен?

Поразительные результаты продемонстрировал проведенный порталом «АвтоВзгляд» опрос среди своих читателей. Подавляющее большинство проголосовавших, оказывается, регулярно наблюдают подобный способ парковки. Хотя в той же Москве, например, не огороженных желто-зелеными заборчиками или непроезжими полуметровыми бордюрами клочков зелени, а также детских или спортивных площадок, практически не осталось. То есть, чтобы «воткнуть» именно туда свою машину нужно по-настоящему постараться.

Однако факт остается фактом: 82% опрошенных посетителей портала «АвтоВзгляд» (2204 человека) постоянно наблюдают, по их утверждениям, такие сцены. Крайне редко, но все же видят подобное еще 8% (215 человек) участников опроса. Ответ «давно такого не наблюдал» дали 6% респондентов (156 человек) и еще 5% (122 человека) считают, что «страсть столичных властей к огораживанию газонов свела на нет такие нарушения». Итого в голосовании приняли участие 3697 граждан – более чем вдвое больше, нежели в стандартном опросе какого-нибудь ВЦИОМ.

Более-менее правдоподобное объяснение столь поразительному расхождению результатов опроса и повседневно наблюдаемой картине мы нашли одно: в голосовании на нашем сайте приняли массовое участие чиновники и служащие Дептранса Москвы.

Дело в том, что примерно в то же время проводилось голосование Мосгордумы по этому поводу. На нем депутаты передали право штрафовать за парковку на газоне или детской площадке из ведения Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ).

Официальная причина такой рокировочки – ОАТИ выписывает очень мало подобных штрафов, а у МАДИ это дело поставлено на поток. И потому последняя отныне будет слать «письма счастья» за стоянку на газонах с помощью камер автоматической фиксации, которыми оснастят ее пеших сотрудников. К слову, санкцию за такое нарушение КоАП города Москвы предусматривает внушительную – 5000 рублей.

Из-за чего весь этот сыр-бор – непонятно, поскольку факты «газонной» парковки еще поискать нужно. Да и там, где она (возможно!) распространена, бороться с ней просто. Для этого не штрафы нужны, а установка копеечной цены заборчиков вокруг газонов. А тут еще такой замечательный опросец на портале «АвтоВзгляд» воду мутит! Так что совершенно не удивимся, если выяснится, что Дептранс науськал сотрудников нажать «правильную» кнопку в интернет-голосовании, затеянном дотошным ресурсом.