19257

Когда перестанет дорожать бензин

Розничные цены на топливо замедлили рост
Недельная динамика изменений цен на АЗС России говорит, что подорожание топлива замедляется. Однако представители властей предсказывают продолжение роста стоимости бензина и дизтоплива из-за курса правительства на дальнейшее увеличение акцизов.
Поделиться
Изображение Когда перестанет дорожать бензин

Стало известно, что за прошедшую неделю темпы роста розничных цен на моторное топливо в России немного снизились. Средняя цена Аи-92 выросла до 34,99 рубля за литр – на 9 копеек. Неделей ранее показатель составил 12 копеек. По данным центра «Кортес» максимальный рост стоимости этого вида топлива произошел в Южном федеральном округе. Там литр 92-ого подорожал за неделю на 16 копеек, до 35,53 рубля. С начала 2016 года увеличение средней по стране цены этого бензина составило 91 копейку или 2,7%. Бензин Аи-95 в среднем по России за прошлую неделю вырос в цене на 11 копеек – до 37,88 рубля за литр. Максимальный скачок стоимости 95-ого зафиксирован в Уральском федеральном округе – на 14 копеек, до 36,44. С начала года в розница он подорожал в России, в среднем, на 99 копеек (или 2,7%).

Однако, ожидать стабилизации цен на моторное топливо не стоит. По словам зампреда комитета Госдумы теперь уже прошлого созыва по бюджету и налогам Сергея Катасонова, «тенденции на снижение акцизов на бензин не будет, это точно». Более того, он прогнозирует, что в ближайшие годы ожидать лишь повышение акцизов на бензин «в связи с позицией правительства РФ по этому вопросу», передает агентство «Москва». Напомним, что в 2016 году правительство уже дважды повышало акцизы на бензин и дизтопливо – с 1 января и с 1 апреля. В последний раз – на 2 рубля за каждый проданный в рознице литр бензина и на 1 рубль – за литр дизтоплива.