12437

За проверку ОСАГО посредством камер фиксации высказалось большинство водителей

Только по официальным данным, 10% российских автовладельцев пользуются фальшивыми полисами ОСАГО. По неофициальным – не менее 20%. И это настоящая катастрофа для института обязательного автострахования, спровоцированная самими страховщиками. И теперь они пытаются исправить ситуацию полицейскими методами. Которые, впрочем, водители поддерживают!
Изображение За проверку ОСАГО посредством камер фиксации высказалось большинство водителей

Поддерживают (по свежему опросу исследовательского холдинга «Ромир» таких аж 74%) вместо того, что массово выступить против сверхжадности страховщиков, ведь полис ОСАГО совершенно необоснованно подорожал за последнее время в два раза. И те 4-8 млн. автовладельцев, что ездят по подделкам, свой протест таким образом и высказали. Жадь, что этого не понимают российские власти, в лице самого Владимира Путина потакая страховому лобби. Между тем, у простых автовладельцев, тем более провинциальных, просто нет денег, чтобы оплачивать роскошное житье бизнесменов от страховки. Особенно если учесть, что на местах страховые по-прежнему продолжают порочную практику навязывания дополнительных услуг, откровенно игнорируя и распоряжения мегарегулятора, и собственного профобъединения в виде РСА (в том числе легко обходя и так называемый период охлаждения).

Однако властям страны на это глубоко плевать, и они с подачи страховщиков вот-вот начнут отлавливать владельцев поддельных полисов с помощью камер фото- видеофиксации нарушений ПДД. А затем, по данным портала «АвтоВзгляд», вернут такое наказание, как снятие номеров за езду без полиса. Затем, судя по сему, наступит время и уголовного преследования людей, отказавшихся от полиса «автогражданки».

Спору нет, сегодня автовладелец, пострадавший от «безполисных» коллег по потоку, в большинстве случаев лишен малейшей возможности компенсировать свои затраты на ремонт. Но, повторимся, до такой ситуации довели миллионы россиян именно страховщики, и исправлять ситуацию надо не репрессивными мерами, а изменением тарифной политики в страховом деле.

Впрочем, рассчитывать на это в стране, где власти беззастенчиво доят автовладельцев, как самых состоятельных граждан (платные дороги-парковки, двойной транспортный налог и т.д.), рассчитывать на это не приходится.