23168

Шины Nokian оказались самыми популярными в России

Онлайн-опрос моторизованных россиян выяснил, какие покрышки они предпочитают
Шины каких брендов наиболее популярны сегодня на российском рынке? Одним из возможных, но далеко не определяющим вариантом ответа на это вопрос могут служить те официальные данные, которые периодически публикуют сами производители автомобильной обувки. Впрочем, не менее интересны в этом плане и результаты специализированных опросов, проводимых популярными ресурсами среди водителей.
Изображение Шины Nokian оказались самыми популярными в России

Итоги одного из таких онлайн-опросов недавно обнародовал «Автостат», которое агентство проводило совместно с сайтом Blamper.ru,. Целью исследования, в котором участвовало несколько тысяч российских автовладельцев, была оценка спонтанного знания торговых марок автомобильных шин. Согласно его результатам, самой узнаваемой торговой шинной маркой оказалась финская Nokian. Этот бренд навскидку вспомнила почти половина респондентов (47%). Неплохую узнаваемость продемонстрировали также японский бренд Bridgestone и французский Michelin (41% и 37% соответственно).

Остальные шинные марки значительно – более чем вдвое! – отстают от лидирующей тройки. Здесь расстановка итоговых результатов следующая: Yokohama (18%), Continental (15%), Pirelli (14%) и Dunlop (13%). В аутсайдерах – российская «Кама», американский Goodyear (оба с итогом в 12%) и замыкающая этот ТОП-10 корейская марка Hankook, которую указали лишь 9% опрошенных.

Комментируя эти данные, эксперты информационно-аналитического портала «АвтоПарад», имеющие большой опыт тестирования автомобильных шин, отметили, что результаты онлайн-опроса, в общем-то, оказались вполне ожидаемыми. Так, например, Bridgestone и Michelin – это мировые шинные гиганты, активно расширяющие свое присутствие на российском рынке, а шины Nokian у наших автомобилистов были популярны еще со времен СССР.

Зимняя шипованная шина среднего ценового диапазона Nokian Nordman 5 SUV.

стати, говоря о финских покрышках следует отметить, что по своим эксплуатационным характеристикам они, чтобы там ни говорили злопыхатели, были и остаются одними из лучших. Это относится как к моделям премиум-сегмента, которые всегда пользовались хорошим спросом, так и к шинам средне-ценового сегмента – моделям Nokian Nordman. Напомним, что последняя выпускается на базе хорошо зарекомендовавших себя моделей Nokian Hakkapeliitta и Nokian Hakka, и отличаются от них тем, что делается из более дешевых резиновых смесей.

Потребительские тесты зимних шин Nokian Nordman, проведенные порталом «АвтоВзгляд», показали, что у них весьма неплохие эксплуатационные показатели. Кстати, на шины Nokian Nordman 5, Nokian Nordman RS и на модели для внедорожников Nokian Nordman 5 SUV и Nokian Nordman RS2 SUV предоставляется расширенная гарантия производителя, предусматривающая возможность приобрести новую шину со скидкой 50% в случае непреднамеренного повреждения.

Зимняя фрикционная шина среднего ценового диапазона Nokian Nordman RS2 SUV.