9816

Маяк «Маяк» найдет угнанный автомобиль

Как работает новинка рынка автономных поисковых систем
Известно, что даже самая навороченная противоугонная система бессильна против профессиональных угонщиков, особенно если машину воруют «под заказ». Однако в последние два-три года на рынке появились устройства, если и не предотвращающие автокражу, то позволяющие быстро найти украденного «железного коня».
Изображение Маяк «Маяк» найдет угнанный автомобиль

Прелесть таких маячков, которые еще называют закладками, и в цене (в несколько раз дешевле более или менее приличной «противоугонки), и в простоте эксплуатации, и в сложности их обнаружения угонщиком. Новинка рынка – «Маяк M15 ЭКО» от известного производителя охранных устройств компании StarLine – одно из таких устройств. Величиною со спичечный коробок, он легко прячется в любом месте автомобиля, мотоцикла, трактора или катера, а отсутствие каких-либо проводов и практически полное «молчание в эфире» крайне затрудняют (а то и делают невозможным) его обнаружение злоумышленниками. При этом спрятать «Маяк» можно не только внутри, но и, благодаря водонепроницаемому корпусу и наномембране микрофона, снаружи транспортного или плавсредства.

Активировав устройство, а оно поставляется уже с SIM-картой и батарейкой, владелец может контролировать свое движимое имущество через компьютер, смартфон или обычный «мобильник» буквально в любую минуту. Сам же «Маяк» будет оповещать о своем местонахождении в установленный пользователем интервал времени – от 1 минуты до 30 дней. Это если он функционирует в нормальном режиме. В режиме же тревоги маяк всегда находится на связи, что позволяет в любой момент времени управлять им и тут же получать информацию о его местоположении.

Маяк определяет свое местоположение по спутникам навигационных систем ГЛОНАСС и GPS и высылает SMS-сообщение с координатами (в градусах широты и долготы, например, N 59.96338 E 30.35051) на ваш телефон. Помимо этого в SMS указывается скорость, с которой перемещается объект, и направление его движения. В качестве дополнительной информации в сообщение могут включаться данные о ресурсе батарей, температуре, текущем балансе на SIM-карте и режиме работы. В отсутствии сигнала ГЛОНАСС/GPS (в гаражах, подземных стоянках, контейнере или когда радиосигнал ГЛОНАСС/GPS намеренно заглушен) присылаются идентификаторы 4-х базовых станций GSM, с которыми в данный момент установлено соединение. Эта информация поможет определить приблизительное местоположение маяка – с точностью до 100 метров! При этом владелец может слышать все, что происходит в его собственности, что так же, согласитесь, может помочь в поисках похищенного.

При этом особенно хочется подчеркнуть, что «Маяк M15 ЭКО» обладает рекордной энергоэкономичностью – его батареи, благодаря применению инновационных схемотехнических решений, держат заряд до 3 лет.

И еще этот маяк на удивление быстро настраивается через сайт производителя. Так же «по воздуху» можно обновить программное обеспечение: отправляете SMS – и самая актуальная прошивка мгновенно будет загружена.