6108

Audi представила «заряженный» кроссовер SQ7 TDI

В арсенале флагманской модели дизель с электронаддувом и прочие ноу-хау
Первый в мире серийный автомобиль с мотором, оснащенным электромеханическим нагнетателем, был продемонстрирован публике на Женевском автосалоне.
Поделиться
Изображение Audi представила «заряженный» кроссовер SQ7 TDI

Силовой агрегат разработали на основе хорошо известного турбодизеля объемом 4,2 литра. Он снабжен двумя турбокомпрессорами один из которых работает на низких и средних оборотах, а второй подключается на высоких. Но это не все. Между интеркулером и впускным коллектором размещен еще один нагнетатель с приводом от компактного электромотора мощностью 7 кВт. Он может раскручиваться до 70 000 об/мин и включается сразу после запуска двигателя, буквально с холостых оборотв.

Кроме того, это первый дизель, оснащенный системой изменения хода впускных и выпускных клапанов.  В результате всех новаций максимальный крутящий момент новый агрегат выдает уже с холостых оборотов: пик в 900 Нм поддерживается в диапазоне 1000-3250 об/мин, а максимальная мощность составляет 435 сил.

Мотор хорошо уживается с восьмиступенчатым «автоматом», и благодаря такому тандему Audi SQ7 разгоняется до 100 км/ч за 4,8 с. Максимальная скорость ограничена на уровне 250 км/ч, а заявленный расход топлива всего 7,4 л на 100 км. При этом двигатель соответствует всем самым современным нормам экологичности.

SQ7 оснащен системой активных стабилизаторов поперечной устойчивости, а от гражданских версий отличается наличием активного заднего дифференциала и перенастроенной, более жесткой подвеской уже в стандартной комплектации.

Автомобиль выпускается как в 5-местном, так и 7-местном вариантах. В европейских салонах дилеров он появится уже весной по цене от 89 900 евро. На российском рынке Audi SQ7  ожидается осенью, хотя стоимость «горячего» кроссовера будет объявлена уже в марте.