30321

Шесть смертельных заблуждений пешехода

Что можно ожидать от пешехода, уверенного, что на дороге он всегда прав
Наступление теплого сезона означает, что на дорогах прибавится неадекватных пешеходов, не осознающих опасности, которую несет машина. А отвечать потом за сбитого «двуногого» приходится водителю.
Поделиться
Изображение Шесть смертельных заблуждений пешехода

Большинство «пешиков» почему-то уверены, что горящий для них зеленый свет светофора гарантирует безопасный переход дороги. Им не приходит в голову, что там может оказаться грузовик с отказавшими тормозами, отмороженный мотоциклист-нарушитель или мало кто еще. То есть, «зеленый» не отменяет того, что перед переходом дороги нужно остановиться, осмотреться и только после этого пересекать проезжую часть.

Еще один распространенный среди пешеходов миф гласит, что на «зебре» они всегда правы, и благодаря этому полосатая дорожка – гарант безопасности. А вот и нет. Она не «гарант». А какая разница сбитому насмерть человеку: прав он был по ПДД или нет?

Очень часто многие пешеходы (даже весьма осторожные) считают, что раз «пешик» видит машину, значит и ее водитель видит пешего. Совсем не обязательно. На самом деле водитель может не видеть вас по целой куче причин: темная одежда в ночное время, стойка крыши машины, перекрывающая обзор, слепящий свет встречных фар и т.п.

Исходя из вышеперечисленных «пешеходных суеверий» двуногий участник дорожного движения уверен, что как только он ступит на «зебру» все двух- и четырехколесные замрут как вкопанные. Поэтому можно смело одевать капюшон, втыкать в голову наушники и, не обращая внимания на машины, смело шагать на «зебру». Хотя не мешало бы включить инстинкт самосохранения и убедиться в безопасности перехода улицы.

Следующая смертельная ошибка пешехода – уверенность, что если его увидел и пропустил на переходе один водитель, то и остальные обязательно поступят так же. Не факт! Интернет завален роликами с видеорегистраторов, когда из-за пропускающей пешеходов на «зебре» машины вылетает другая, под управлением безголового «летчика», и сбивает спокойно переходящего дорогу человека!

Еще одно идиотское заблуждение пешехода заключается во фразе «машина – не трамвай, объедет в случае чего». Примерно так, судя по всему, думают (хотя , чаще – не думают вовсе!) невменяемые «пешики», сломя голову бросающиеся через дорогу за вот-вот стартующим от остановки общественным транспортом. Не объедет машина такого внезапного «оленя»! Чаще всего, подобные мероприятия, начавшись как «не опоздать на трамвай», завершаются в виде «успеть в больницу или на собственные похороны».