21581

Депутатская «автоподстава»

Почти забытые моторизованными россиянами автоподставы вновь напомнили о себе. Причем стараниями депутатов Госдумы РФ. Народные избранники хотят наказывать за это деяние лишением свободы сроком на 10 лет.
Поделиться

Изображение Депутатская «автоподстава»

Ну очень своевременно! Особенно если учесть, что этот вид автомобильного злодейства если и не сошел на нет благодаря повсеместному ОСАГО, то приближается к нулевым величинам. И хотя один из авторов законопроекта утверждает, что число автоподстав выросло примерно на 20%, но оставляет за скобками — за какой период и, в конце концов, умалчивает об абсолютных цифрах этого вида преступления. К тому же, наверное, не знает, что автоподставы во все времена были характерны для мегаполисов и, в первую очередь, для Москвы, где совершалась львиная доля лжеаварий. Сегодня же в столице промышлять этим «бизнесом» крайне сложно. И не только потому, что многие автовладельцы обзавелись регистраторами. Значительное число приличных автомобилей (а криминал, в основном, выбирал себе в жертву не старые иномарки) застрахованы по КАСКО и их владельцы даже при мельчайших авариях обращаются к страховщику. А значит — вызывают на место происшествия ГАИ и немедленно звонят в страховую компанию. То есть ушлый столичный люд давно разбирается с настоящими и мнимыми авариями по схеме, практически исключающей немедленный наличный расчет, на что и делали ставку подставщики.
Да и Закон РФ «Об ОСАГО» ставит перед ними практически непреодолимый заслон — сегодня дураков платить свои кровные, когда можно воспользоваться полисом, нет. И если учесть, что доказать подставу практически невозможно или, по меньшей мере, крайне трудно — полис ОСАГО выручает по-любому.
Остается вопрос — а с чего это в депутатских мозгах проклюнулась идея, опоздавшая минимум на 10 лет? Ответ очевиден — в преддверии неминуемых выборов в Госдуму у электората необходимо создать хотя бы видимость бурной деятельности по защите его интересов. Не более того…