закрыть
Автовзгляд - Автомобильный журнал - Все об авто

Бренды



Общество

Стоп, «выделенка»!

Московские власти используют автомобилистов как подопытных крыс

Стоп, «выделенка»!

Массовая «нарезка» выделенных полос для общественного транспорта в Москве, судя по всему, приостанавливается. Для автомобилистов это означает, что они будут продолжать мучиться из-за уже существующих, а власти будут изучать этот «феномен».
 

Выделение выделенных полос для общественного транспорта в Москве приостанавливается. Такое, по истине революционное, по меркам московских чиновников, не столь давно решивших с помощью натурных экспериментов над москвичами постичь науку логистику, прозвучало на днях из уст руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николая Лямова. По его словам, на данный момент в городе действуют 40 км спецполос и еще 40 км планируется запустить в ближайшее время. Ввод оставшихся 227 км из ранее запланированных выделенных полос, пока отложен. Как выразился заместитель мэра, власти города будут смотреть на работу уже существующих, оценивать их эффективность и, где потребуется, исправлять ошибки. Очень напоминает посещение кабинета начинающего или малоквалифицированного стоматолога. Когда «доктор» с садистской методичностью стучит по больному зубу, пихает в гнилое «дупло» какие-то иголки заботливо спрашивая при этом «Так больно? А так? А вот так что чувствуете?» Да! Больно! И так, и этак , и вот так – боль-но! При этом так и хочется заорать: если не хватает знаний и опыта, позови старшего коллегу или на рентген направь!

Аналогичным образом намерены поступить и московские чиновники. Ведь наверняка можно было привлечь специалистов в сфере городского транспорта, и лучше если они бы оказались иностранными: за рубежом опыта решения подобных проблем поболее будет. За время пока отечественные «знатоки» рожали доморощенный вариант «выделенных полос», а теперь еще и будут с интересом начинающего садиста наблюдать за конвульсиями автомобилистов на улицах города, приглашенные профессионалы наверняка успели бы оценить существующую в Москве транспортную ситуацию. И выписали бы свой рецепт, наверняка гораздо более взвешенный, нежели наше «аля-улю, гони гусей, реж выделенки везде, где вздумается!»...

Зато доблестный «Мосгортранс» бодренько докладывает, что планирует пустить по 15 маршрутам, пролегающим по выделенным полосам 235 автобусов вместо нынешних 140. Якобы благодаря этому трудящиеся города теперь смогут с ветерком кататься из своих спальных районов в центр и обратно. А теперь давайте представим какое количество времени будут проводить «басы» на остановках, если широкие массы трудящихся таки попытаются воспользоваться ими – турникеты в салонах никто же не отменял! После этого любому станет понятно, что никакие выделенные полосы на среднюю скорость передвижения автобусов-троллейбусов по маршрутам не повлияют. «Выделенки» действительно слегка ускоряют наземный общественный транспорт лишь сейчас, когда им пользуются, в основном, пенсионеры в своих ежедневных ритуальных турне по продуктовым магазинам.

В общем, даже не смотря на явные признаки того, что с московским воплощением идеи выделенных полос что-то явно «не так», чиновники города не намерены признавать свои ошибки. И даже не смотря на то, что накал возмущения подобным волюнтаризмом со стороны автомобилистов начал зашкаливать, они, видите ли «приостановились» и теперь будут с умным видом «постукивать по больному зубу»...

9 ноября 2011 в 13:55


Оставьте ваш комментарий

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    GENNOFIL
    9 ноября 2011 в 15:25

    Есть такое слово СЕРВЕТУТ и он нарушен в часности выделенками надо подать в суд на Собянина и ФСЁ серветут вернут!")))

    Ответить
  • 0
    Михаил
    9 ноября 2011 в 15:26

    Чиновники просто неграмотные уроды. Очень хорошо устроилась наша власть - можно рулить чем хочешь и при этом ни за что не отвечать! Долой ЕРДо и оленеводов Собяниных

    Ответить
  • 0
    Вадим
    9 ноября 2011 в 16:39

    Ну, и что с того, что у Сонина башню снесло от общественного транспорта. Может, он в своей Тюмени никогда автобусов и троллейбусов не видел. А тут они для него - шайтан-арба. Непонятное что-то, дорогу нужно выделить. Пожалеть человека надо.

    Ответить
  • 0
    Pelcig
    9 ноября 2011 в 19:36

    Любые профессионалы скажут что надо менять правительство, а правительству оно надо?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    9 ноября 2011 в 21:03
    Михаил
    Чиновники просто неграмотные уроды. Очень хорошо устроилась наша власть - можно рулить чем хочешь и при этом ни за что не отвечать! Долой ЕРДо и оленеводов Собяниных

    если ты оленевод то это не значит что надо хороших людей о***.

    Ответить
  • 0
    Татьяна
    10 ноября 2011 в 01:10

    У нас на Боровском шоссе выделенка просто необходима, потому что это единственная дорога до метро для людей, не имеющих автомобилей. Автомобилисты, вам кажется, что только пенсионеры не имеют машин? Вы ооочень ошибаетесь, дорогие друзья! Мы как раз очень рады, что теперь можем вовремя добираться до метро и не опаздывать, наконец-то, на работу. Я думаю, что не одинока в своем мнении.

    Ответить
  • 0
    Ангел
    10 ноября 2011 в 07:08

    *** и есть ***. Зато в некоторых местах стало удобнее ездить. Там где эти дурацкие линии начерчены, но знаки не вывешены, по ним ездить можно, но 95% водителей об этом не знают)) Поэтому тем кто знает об этом, намного проще))

    Ответить
  • 0
    ирина
    10 ноября 2011 в 09:33

    Выделенка на Пятницком шоссе - это отлично. Мы теперь добираемся до метро прекрасно, ведь на машине ездить по городу невозможно.

    Ответить
  • 0
    Гость
    10 ноября 2011 в 11:24
    Татьяна
    У нас на Боровском шоссе выделенка просто необходима, потому что это единственная дорога до метро для людей, не имеющих автомобилей. Автомобилисты, вам кажется, что только пенсионеры не имеют машин? Вы ооочень ошибаетесь, дорогие друзья! Мы как раз очень рады, что теперь можем вовремя добираться до метро и не опаздывать, наконец-то, на работу. Я думаю, что не одинока в своем мнении.

    А у нас на Севастопольском нет ни метро, ни магазинов крупных, что бы к ним ездить, уныло ползают несколько пустых автобусов, потому что весь народ по другим направлениям рассредоточился, зато пробки стали раньше начинаться и позже кончаться. Но видимо теперь так и будем мучиться, ошибки признавать никто не любит.

    Ответить
Андрей
  • 0
    Андрей
    10 ноября 2011 в 13:08

    Странная статья, по виду и лексике заказная, может бомбилами проплаченная. Могу с уверенностью сказать - на Щелковском шоссе общественный транспорт стал ехать раз в 5 быстрее. У меня дочка студентка, супруга раньше только на такси до Преображенки ездила, теперь на любом общественном. И самый главный признак - абсолютно исчезли бомбилы, они стали не нужны. Что касается нас, автомибилистов - хуже не стало, а может и слегка лучше, меньше мотания по полосам туда-сюда, все катит с одинаковой скоростью. Раньше одну полосу занимали стоявшие машины, бомбилы на остановках обшественного транспорта и всякая шушера типа дальних грузовиков. По ней все равно ехать нельзя было да еще объезжать эти скопления требовалось. Теперь общественный гонит. Еще б контроль получше и штраф побольше , чтобы и вечером в обратную (из центра) люди спокойно ехали.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...


Голосование

С какого возраста можно разрешить езду на скутере с обязательным получением «прав»?






Все голосования





Наша рассылка
АвтоВзгляд
Подписаться письмом

Теги

Встречная полоса Проезд на красный Превышение скорости Выделенная полоса Парковка Сплошная Разворот Штрафы Суд Лишение Группа разбора Взятка Засада Промиле Медосвидетельствование Видеофиксация Водительское удостоверение Международные «права» Медсправка Очереди в ГАИ Автошколы Экзамены ПДД Пешеходы Зебра Госдума КоАП Произвол ГАИ ТО Страхование ОСАГО КАСКО Полис Вред здоровью Ущерб «Мигалки»

Задайте вопрос!Эксперты

Алексей Реут

Алексей Реут

член «Межреспубликанской коллегии адвокатов»
ответов: 48

Леонид Ольшанский

Леонид Ольшанский

вице-президент «Движения автомобилистов России»
ответов: 19

Антон Недзвецкий

Антон Недзвецкий

Президент «Общества потребителей автотехники России»
ответов: 22


Novoteka