закрыть
Автовзгляд - Автомобильный журнал - Все об авто

Бренды



Общество

Парк депутатского периода

Автопарк Госдумы обновят на 4,15 миллиардов бюджетных рублей

Парк депутатского периода

Государственный сайт госзакупок опубликовал исчерпывающие данные о транспортных аппетитах депутатов Госдумы будущего созыва. За 2012-2014 годы для них будут закуплены 380 легковушек и автобусов. Отечественных марок в этом списке как всегда не наблюдается.

 

На днях стало известно, что «транспортное обслуживание» (волшебная формулировка, не правда ли?!) депутатов Госдумы в 2012-2014 годах обойдется казне в 4,15 миллиардов рублей. На эти деньги народным избранникам приобретут 380 автомобилей, несколько автобусов и даже грузовиков! Воображение рисует картину ЗиЛа с синим маячком на кабине и крякающим спецсигналом, мчащегося по резервной полосе Кутузовского. А а на лавках в кузове плотно, как солдатики на маневрах, утрамбованы депутаты. И мчит лихой «зилок» прямиком на Охотный ряд, торопится доставить очередную партию народных избранников к законотворческому станку... А что, по-моему жизненно: не уступить дорогу такой спецмашине ни у одного «синего ведерка» совести не хватит!
Только несбыточны подобные игры воображения. Как сообщает сайт госзакупок, рядовых парламентариев будут «транспортно обслуживать» с помощью не менее рядовых «Ford», «Volkswagen» и «Skoda». Зато самые ценные и нежные части депутатского корпуса из числа руководства Госдумы и глав ее комитетов будут перемещаться в пространстве посредством Audi А8 quattro и BMW 750Li xDrive. Чтоб все вокруг сразу видели, что едет «реальный пацан» – при делах и при правильной должности. Что характерно:даже для прочей большой и малой думской нужды ни ГАЗели, ни даже Lada Granta закупать почему-то не планируется. В списке значатся лишь Audi А6 quattro, BMW 525, микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter и Ford Transit, а также большие автобусы производства «Hyundai» и «Skania». «ЛиАЗу», кстати, тоже в решении транспортных проблем Госдумы явно не светит. Тоже совершенно непонятно – почему, собственно?

Кроме того, строго в духе времени и лоббистских заморочек вице-премьера Сергея Иванова, депутатам требуется транспорт исключительно оснащенный системой ГЛОНАСС. Предполагается, что установленные датчики помогут контролировать передвижения депутатов. Интересно кто этим будет заниматься и на каких правовых основаниях: ведь, насколько в курсе просвещенная общественность, никаких законодательных ограничений в перемещении отдельно взятого депутата по российским просторам нигде не прописано. Скорее всего, данная опция в списке требований появилась по двум причинам. Первое, как было замечено выше – сделать приятное лично вице-премьеру Иванову. Второй и, видимо, актуальный резон – отслеживать, когда и сколько шоферы думского автопарка подрабатывают на стороне частным извозом. Очень правильное и своевременное решение. Как раз в духе инновации, и модернизации!

новость о госзакупках

2 декабря 2011 в 12:30


Оставьте ваш комментарий

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    2 декабря 2011 в 20:47

    убогие.. как есть - убогие..

    Ответить
  • 0
    Гражданин
    2 декабря 2011 в 22:23

    Почему сегодня сняли с эфира канала Россия предвыборные ***, объявленные в программе и Соловьевым?

    Ответить
  • 0
    гражданин
    7 декабря 2011 в 12:35

    теперь кожевникова на *** сможет культурно доехать. к сожалению за мой счёт,а также за счёт тех баранов,которые с барабанами отстаивают её право на это

    Ответить


Голосование

С какого возраста можно разрешить езду на скутере с обязательным получением «прав»?






Все голосования





Наша рассылка
АвтоВзгляд
Подписаться письмом

Теги

Встречная полоса Проезд на красный Превышение скорости Выделенная полоса Парковка Сплошная Разворот Штрафы Суд Лишение Группа разбора Взятка Засада Промиле Медосвидетельствование Видеофиксация Водительское удостоверение Международные «права» Медсправка Очереди в ГАИ Автошколы Экзамены ПДД Пешеходы Зебра Госдума КоАП Произвол ГАИ ТО Страхование ОСАГО КАСКО Полис Вред здоровью Ущерб «Мигалки»

Задайте вопрос!Эксперты

Алексей Реут

Алексей Реут

член «Межреспубликанской коллегии адвокатов»
ответов: 48

Леонид Ольшанский

Леонид Ольшанский

вице-президент «Движения автомобилистов России»
ответов: 19

Антон Недзвецкий

Антон Недзвецкий

Президент «Общества потребителей автотехники России»
ответов: 22