9511

Кульминация эпопеи Saab

Китайцы будут разрабатывать в Швеции модели на платформе Saab
Китайская Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co, ранее пытавшаяся выкупить шведский бренд, будет производить автомобили на платформе Saab Phoenix.
Поделиться

Изображение Кульминация эпопеи Saab

Напомним, покупке китийцами Saab воспротивились в GM: большая часть технологий Saab была разработана в GM. Однако платформа Phoenix полностью создана инженерами Saab, что позволило продать ее Youngman.

Об этом изданию Automotive News China заявила представитель Zhejiang Рейчел Панг.
По словам Панг, Zhejiang уже основал в Швеции новую компанию, которая займется разработкой автомобилей, построенных на «саабовской» платформе. Сумма сделки, подробности о будущих машинах, а также получат ли китайцы права на имя Saab – не известно. В китайской фирме лишь уточняют, что Phoenix не использует никаких технологий или ноу-хау концерна General Motors и является полностью самостоятельной разработкой Saab. Отметим, что именно опасения того, что китайцам может достаться интеллектуальная собственность GM заставляла американского производителя два раза блокировать сделку по продаже Saab фирмам Zhejiang и Pang Da.

Как сообщалось ранее, впервые новую платформу Saab планировал использовать для семейства автомобилей 9-3 следующего поколения. Кроме того, ее должны были сделать модульной для того, чтобы легко «подгонять» шасси как под компактный хэтчбек 9-2, так и под флагманский 5,5-метровый седан 9-7. В конструкции нового шасси спереди спроектировано использование «МакФерсона», а сзади – пятирычажной подвески. Также предполагалось применение на некоторых моделях передней подвески с отдельными поворотными кулаками, позволяющими снизить подруливающий эффект при разгоне.

Первый вариант новой платформы Saab был представлен на концепт-каре PhoeniX, показанном на мартовском моторшоу в Женеве.