7159

На подходе

Новый MItsubishi Outlander сфокусирован на экологию
«Mitsubishi», представляя на предстоящем Женевском автосалоне промышленный образец среднеразмерного SUV Outlander третьего поколения, делает упор на его улучшенные экологические качества.
Изображение На подходе

«До последнего времени «Mitsubishi » сосредотачивала свои усилия на управляемости и развитии технологии SUV - поясняет генеральный менеджер по дизайну бренда Хироаки Отсука. - Теперь мы сфокусированы на проблемах окружающей среды».

Новый Outlander, который поступит в продажу в конце лета, будет предлагаться с двумя двигателями – 2,2 л дизелем или 2,0 л бензиновым. Выхлоп СО2 у них снижен до 130 г/км и совмещен с использованием технологи «стоп-старт» и возможности подключения привода только одной из осей. А в 2013 году появится гибридная версия модели с технологией «plug-in», у которого выхлоп СО2 будет доведен до 50 г/км.

Отныне для всех версий этой модели будут предлагаться в качестве опций активный круиз-контроль, система предупреждения столкновения на дороге с автоматическим включением тормозов, электропривод подъема задней двери и третий ряд складывающихся сидений в багажном отделении.
В экстерьере обновленного Outlander заметны новые фирменные мотивы, которые пришли на смену агрессивному дизайну в стиле «самолета-истребителя», впервые примененного в рисунке радиаторной решетки спортивного седана Evo и заметному в облике ныне выпускаемой версии этого SUV.
О том, где будет собираться новый Outlander, не сообщается (выпуск гибридной версии планируется организовать в Японии), но совершенно очевидно, что его не будут делать в Голландии на заводе «Mitsubishi» «Недкар» в городе Борн – это тот самый злосчастный завод, который бренд, по словам министра экономики Нидерландов Максим Верхаген (об этом, частности, сообщил журнал «Automotive News Europe»), готов продать за символическое 1 евро тому, кто сохранит на нем 1500 рабочих мест. В минувший понедельник представитель «Mitsubishi» заявил, что завод прекратит производство в конце текущего года. Сейчас он выпускает Colt и нынешнюю версию SUV Outlander.

Завод «Недкар» в 2011 году снизил выпуск автомобилей до 50 тыс. в год, а в лучшие времена производил ежегодно по 200 тыс. Закрытие предприятия, видимо, связано с тем, что в конце 2012 года прекратится выпуск нынешней версии Mitsubishi Colt. Outlander занимал третье место в списке с бестселлеров бренда в Европе - после моделей ASX и Colt, однако в 2011 году было продано 17 815 экземпляров этого SUV, или на 18% меньше, чем в 2011 году.
Завод «Недкар» был запущен в 1991 году как совместное предприятие «Mitsubishi», «Volvo» и правительства Нидерландов. Несколько раз за минувшие годы частью акций предприятия короткое время для выпуска нескольких своих моделей владел «Mercedes-Benz». С 2001 года полным и единственным хозяином «Недкар» является «Mitsubishi».

Представитель бренда заявил на днях, что «в данный момент мы не говорим о закрытии «Недкар», но о том, что после 2012 года мы не будем размещать на нем производство новой модели. Мы в настоящее время в стадии переговоров, которые помогут определиться с тем, что с ним делать с 2013 года с участием нового партнера». В свою очередь министр экономики Нидерландов Максим Верхаген, выступая на голландской радиостанции BNR, заявил о том, что правительство не предоставит субсидий для поддержания производства на этом заводе: «Это не было бы разумным решением в долгосрочном плане».