9313

Летнее время для резины

Зима прошла, пора переобуваться. Какие шины предпочесть?
Стремительное наступление тепла на европейскую часть России не оставило отечественным автомобилистам даже намека на возможность подумать над одним из вечных вопросов автовладельца: выбрать вот эту модель летней резины или какую-нибудь другую взамен зимней?
Изображение  Летнее время для резины

Время вышло: теплая погода — смерть для зимней покрышки! Необходимо делать решительный выбор в пользу конкретной марки и модели. Мы решили хоть немного помочь автовладельцам в очередном нелегком выборе и предложить им некоторые варианты. Известно, что чаще всего на каждую свою машину завод-производитель рекомендует шины определенного типоразмера. Соответственно, из них и стоит выбирать. При установке шины с шириной или высотой больше рекомендуемой она может тереться о неподвижные части кузова или рычаги подвески. При установке шины меньшей ширины или высоты — будет ощущаться как более жесткая. Увеличится вероятность повреждения колесного диска, усилится нагрузка на все узлы подвески и подшипники.
Более широкая шина дает большее пятно контакта автомобиля с дорогой и лучшие характеристики при торможении и разгоне, особенно у автомобилей с мощным двигателем. Но за ширину придется изрядно доплатить. И смириться с увеличением веса, а также с увеличением расхода топлива. Также увеличится вероятность появления эффекта аквапланирования.
Огромную роль в выборе марки и модели колес играет цена. На вид пара разных колес может быть сильно по??????
Действительно, визуально шины могут выглядеть очень похоже, но разница в цене при этом впечатляет. Дело в том, что в более дорогой шине используются новейшие технологии и материалы, специальный состав резины и новейшие разработки конструкции корда. Производители шин утверждают, что это позволяет улучшить пользовательские характеристики шины, такие как уменьшение веса колеса и расхода топлива, увеличение пробега шины.

В основе новой шины Goodyear EfficientGrip SUV лежит инновационная FuelSaving-технология. В резиновой смеси покрышки используется специальный полимер, благодаря которому стало возможным снизить сопротивление качению, сократить расход топлива и уменьшить выбросы CO2.
Еще одной инновацией стали специальные 3D-кромки блоков протектора, которые позволяют увеличить сцепление шины с дорогой и сократить тормозной путь автомобиля на несколько метров.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric — последнее дополнение линейки летних сверхвысокоскоростных шин фирмы. Технология ActiveBraking увеличивает площадь соприкосновения шины с дорогой во время торможения, помогая сократить тормозной путь как на сухой, так и на мокрой поверхности.
Шины созданы на основе энергосберегающей технологии FuelSaving. Оптимизированный контур и жесткость протектора шины помогают равномерно распределить давление, что обеспечивает более длительный пробег шины.

Hankook Ventus Prime — новое поколение комфортных шин премиум-класса. Профиль протектора шины разработан по технологии Multi-Tread Radius. Его структура гарантирует сбалансированное распределение давления на дорогу, благодаря чему достигается максимальный контакт с поверхностью. При разработке профиля шин инженеры стремились к бионическому дизайну, что гарантирует сцепление с покрытием и устойчивость на поворотах как на сухой, так и на мокрой поверхности.
Кроме того, в покрышке применена технология Quiet Ride, способствующая снижению шума от дорожного полотна.

Летние шины Hankook Optimo ME02 имеют классический симметричный рисунок протектора и предназначены для среднеразмерных седанов. Это оптимальный выбор в сегментах «комфорт» и «экономкласс». Несмотря на невысокую цену, шины обладают улучшенной управляемостью, контролем шума и удобством хода. Как и вся продукция Hankook Tire, они отличаются повышенным эксплуатационным ресурсом и экологичностью.

Toyo Proxes R1R — шина наивысшего качества, разработанная для отточенной управляемости и превосходного чувства остроты рулевого управления. Инновационный дизайн и элементы каркаса шины обеспечивают удачные характеристики сцепления на различных трассах. Опыт кольцевых гонок и соревнований позволил создать состав с уникальными характеристиками сцепления, который можно применять в повседневной эксплуатации. Использование собственного программного обеспечения при разработке этой шины позволило создать рисунок протектора с безупречным сопротивлением аквапланированию и уникальным дизайном.

Обладая безупречной курсовой устойчивостью и управляемостью на сухом или влажном покрытии, шина Toyo T1 Sport SUV полностью отвечает требованиям современных кроссоверов. В ее активе — сверхпрочный пояс с дополнительным усиленным элементом. Новый состав резиновой смеси с силикой повышенной твердости обеспечивает четкие реакции на рулевое управление. Широкое центральное ребро протектора гарантирует устойчивость на высокой скорости. Мощное внутреннее ребро с зацепами улучшает торможение, минимизирует возможность появления неравномерного износа. Широкие плечевые блоки увеличивают пятно контакта, улучшая управляемость.

Continental ContiPremiumContact ТМ 5 — новая премиальная летняя шина. За комфорт отвечает особая конструкция шины, а минимальный уровень шума обеспечивают специальные «тихие перемычки» и крестовидное расположение канавок рисунка протектора. Покрышка обеспечивает максимально короткий тормозной путь даже на мокрой дороге (за счет инновационной резиновой смеси и рисунка протектора), что является залогом безопасного движения. Кроме того, специальная конструкция борта гарантирует равномерный износ протектора и увеличенную ходимость шины.

Continental ContiSportContact 5 — шина для спортивных и тюнингованных автомобилей. Обеспечивает улучшенную управляемость на разных поверхностях дороги даже на самых высоких скоростях (за счет мягкости резины и нового гибридного каркаса из арамидных и нейлоновых волокон). Благодаря специальному рисунку протектора покрышка обеспечивает безопасное торможение на сухой дороге, что особенно важно в непредвиденных ситуациях гонки. Рисунок шины адаптирован для автомобилей с различным размером колес на передней и задней осях.

Cordiant Sport 2 — продолжение спортивного духа популярной модели Cordiant Sport. Шина разработана для эксплуатации в жестких условиях российских дорог и предназначена для активного и уверенного вождения. Рисунок протектора разработан с применением технологии Smart Asymmetric System. Его внешняя сторона отвечает за управляемость при совершении маневров, а внутренняя сторона отводит воду из пятна контакта. Увеличенное на 19% пятно контакта с дорогой повышает коэффициент сцепления и позволяет сократить тормозной путь.

Cordiant Road Runner расширяет линейку комфортных шин Cordiant. Использование при разработке шины трехмерного компьютерного моделирования дало возможность выбрать оптимальную конструкцию и рисунок протектора шины, которые были доведены до совершенства в процессе лабораторно-дорожных испытаний.
Благодаря жестким плечевым ребрам удалось повысить точность реакции шины на рулевое управление даже при частом маневрировании. Для снижения уровня шумообразования математически были рассчитаны размер и чередование блоков рисунка протектора, что снизило эффект резонанса.

Шины Viatti Bosco A/T — продукт итало-германских технологий и дизайна — предназначены для кроссоверов и легких внедорожников. Изготовлены по технологии ViaPRO, подразумевающей небольшие наклонные выступы, расположенные в определенной последовательности на стенках продольных канавок, которые снижают полостной резонанс. При изменении скорости меняется жесткость боковины, шина адаптируется под дорожное покрытие, что позволяет проходить повороты на более высокой скорости. Благодаря резиновой смеси, изготовленной по технологии ViaMIX с использованием 3D-наномолекул, в беговой части протектора обеспечивается изменение сцепных характеристик в зависимости от температуры окружающей среды.

Viatti Strada Asimmetrico — шина с дорожным рисунком протектора — подходит для подавляющего большинства автомобилей. Ее динамические характеристики обеспечиваются составом резиновой смеси и особым рисунком протектора. Благодаря переменной жесткости боковины шина отлично ведет себя на дорогах с разным покрытием. При движении по некачественному покрытию инновационная шина смягчает удары на стыках асфальта. На ровном покрытии улучшает прохождение поворотов и скоростное маневрирование.

Флагман линейки легковых экологичных шин Yokohama — автошина BluEarth-1 — за счет снижения веса, применения принципиально нового, очень легкого герметизирующего слоя и технологий аэродинамики, разработанных во время работы над дизайном боковин, обладает беспрецедентно низким коэффициентом сопротивления качению, что приводит к ощутимому снижению расхода топлива. Асимметричный дизайн протектора обеспечивает отличное сцепление на мокрой дороге за счет гибридных волнообразных канавок, расположенных на внутренней стороне шины.

Yokohama Geolandar SUV — первая шина для внедорожников, разработанная компанией в соответствии с концепцией BluEarth. Сцепление и управляемость на мокрой дороге обеспечивают комфорт и безопасность (ниже шум от дороги и протектора). Несмотря на большой вес автомобилей, для которых они предназначены, шины демонстрируют отличные характеристики на мокрой и сухой дороге. Специальный состав с наночастицами уменьшил сопротивление качению на 16%, новый дизайн протектора снизил «проходящий» шум на 2,3 дБ, оставляя его на низком уровне даже при сильном износе шин.

Bridgestone Dueler A/T 694 — новая шина премиум-класса. В ней усовершенствованы сильные стороны модели-предшественницы, а также улучшена комфортность движения автомобиля по городским улицам и загородным трассам. Обладает хорошим сцеплением с дорогой и хорошей управляемостью независимо от типа покрытия. Демонстрирует высокую устойчивость на бездорожье. Оптимальный рисунок протектора снижает шум, вибрации и делает вождение автомобиля комфортным и тихим.

У покрышки Bridgestone Potenza Adrenalin RE 002 три канавки вместо четырех, которые были у модели-предшественницы. Также имеется центральное ребро жесткости. Усилители стенки главной канавки обеспечивают большую сопротивляемость внешним силам, что дает возможность постоянно ощущать изменяющиеся характеристики дороги через руль. Расширенный блок, соединяющий в себе внешний и внутренний блоки, придает хорошую устойчивость автомобилю, дает дополнительную жесткость при прохождении поворотов.

При изготовлении шины Pirelli Cinturato P1 использованы гибридные материалы и инновационный дизайн рисунка протектора, что обеспечивает равномерный износ. Отточенная упругость шины и новый профиль формы отлива отвечают за уменьшение последствий от ударов. Обновленный дизайн рисунка протектора с особым разноуровневым расположением блоков приводит к снижению уровня шума. Новые материалы и состав резиновой смеси, аэродинамические боковины и уменьшенный вес шины — все это позволило серьезно снизить сопротивление качению.

Благодаря оптимизированному строению шины Pirelli Scorpion Verde и инновационным материалам ее сопротивление качению снижено на 10% по сравнению с моделью-предшественницей. Сбалансированный уровень силики в составе резиновой смеси улучшил курсовую устойчивость больших внедорожников, «обутых» в эту резину. Усиленные центральные блоки и плечевая зона повысили управляемость. Оптимизированный шаг блоков протектора снизил уровень шума.

Покрышка Federal 595RS-R — флагман линейки шин от тайваньского производителя «Federal Tires». Шина, хорошо зарекомендовавшая себя при эксплуатации на гоночных и дрифтовых автомобилях во многих странах мира, заслуженно пользуется большой популярностью и спросом среди поклонников тюнинга, любительского автоспорта и просто активной езды. Модель может похвастать обширной коллекцией кубков и подиумов, собранных в течение нескольких лет в разных уголках планеты, начиная с любительских соревнований и заканчивая крупными региональными чемпионатами.

Federal Couragia F/X — новая шина для люксовых внедорожников и «паркетников». Специально разработанный рисунок проектора и двойной состав резиновой смеси обеспечивают четкость управления на сухой и мокрой поверхности, низкую шумность, износостойкость и высокие тормозные свойства в любых условиях. Асимметричный рисунок протектора обеспечивает широкое и равномерное пятно контакта. Особые выступы на боковине шин защищают их от повреждений, а резкий рисунок протектора включает жесткие, соединенные между собой блоки.