4883

Мерседесом по бездорожью

Автомобильная жизнь страны в зеркале инаугурационных торжеств
Тихим рефреном всего периода Путина-Медведева был шепот на тему подобающего президентского транспорта. Если у страны есть собственный автопром, то негоже ездить на Mercedes, как это делают африканские лидеры недоразвитых банановых королевств и республик.
Поделиться
Изображение Мерседесом по бездорожью

Минувшая церемония инаугурации подразумевала парадный выезд и теплые слова в собственный адрес. Выезд опять был под трехлучевой звездой – президенты и премьер катались на лимузинах Mercedes, охрана на внедорожниках Mercedes (президент США ездит на Cadillac, Президент Франции на Peugeot, королева Великобритании на Rolls-Royce, король Швеции на Volvo, премьер-министр Италии на Lancia Thesis). Прозвучали слова Путина «Страна преобразилась». Но завод ЗиЛ многократно скончался и не возродился ни единой площадкой автомобильного производства, за несколько лет преображения пустив пару раз в прессу вялые сообщения о пожилых ветеранах производства, собирающих из разрозненных машинокомплектов те самые правительственные легковые ЗиЛы, на которые спрос у олигархов есть, а у власти нет.

Телевизионная трансляция по шести каналам (как в старом анекдоте про телевидение СССР с единственным репортажем о съезде КПСС по всем программам и полковником КГБ на шестой кнопке с фразой «Я тебе попереключаюсь!») показала Москву будущего (в соответствии с опубликованной за два дня до этого «Стратегией социально-экономического развития Москвы до 2025 года»), когда по пустому городу, очищенному от населения и транспорта спокойно катаются только черные машины с мигалками и полицаи.

Обмен речами премьера и президента порадовал выполненными социальными обязательствами перед населением. Жаль, что дороги в список этих обязательств не попали и страна по-прежнему разрезана на слабо обитаемые территории, хотя именно в эти дни она из-за половодья в центральных регионах и пожаров в Забайкалье вовсе утратила даже минимальную транспортную связанность, распавшись на лоскуты периода феодальной раздробленности домонгольской Руси.

В добром слове к самому себе и сложившему полномочия Медведеву, Путин сказал, что они «вернули себе достоинство великой нации». Параметры возврата не уточнялись, но при отсутствии в своих гаражах особого назначения отечественных машин для парадного выезда немецкого достоинства было явно больше.

«Министр православия» Кирилл благословил нового-старого президента на высшее служение России, Путин на многократно попранной Конституции (в том числе и прав моторизованных россиян) еще раз пообещал сохранить целостность страны (в прошлый президентский срок лично подарив Китаю устье Амура), верно служить народу и тут же решительно вступил в новый этап национального развития, создавая современные стандарты жизни сберегаемого народа и обустраивая огромные пространства от Балтики до Тихого океана. В его словах и намерениях сомнения нет. Больше того, Россия уже опередила мир и стала первой страной в современнейшем формате 3D: к дуракам и дорогам добавились депутаты. Но все же хотелось бы еще раз попытаться под руководством долгожданного Путина что-нибудь сделать именно с дорогами. Без них ни до Балтики, ни до Тихого океана мы свою целостность не дотянем… И с ценами на бензин… И с полицаями… И с техосмотром… И с тарифами по ОСАГО… И с ростом штрафов… И с аннулированной для водителей презумпцией невиновности…