4770

За ФАСадом адекватности

ФАС считает цены на бензин в России «адекватными»
Руководитель отечественной Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев порадовал всех, кому не безразлично количество дензнаков, утекающих из кармана при каждом посещении АЗС.
Изображение За ФАСадом адекватности

«У нас бензин сейчас стоит относительно дешево», – сказал Артемьев, выступая на конференции, посвященной проблемам применения антимонопольного права. Позднее, по данным «РИА Новостит», он уточнил журналистам, что говорил о цене топлива относительно стоимости бензина в ЕС. Он отметил, что относительно США бензин в России все еще стоит дешевле приблизительно на 10%.

То-то мы до сих пор мы все никак не могли уяснить: почему это в России, добывающей больше всех в мире нефти, цена литра бензина неуклонно растет вне зависимости от каких-либо экономических факторов. А оказывается она просто «относительная»! Матерый антимонопольщик Артемьев знает как разложить все «по полочкам»: у нас топливо дешевле чем в ЕС и в США– так что будьте довольны и не вякайте.

Хорошо, товарищи макроэкономисты! Только для пущей объективности картины давайте сравнивать не саму по себе цену топлива, а еще и доходы тех, кто его покупает. В России, средняя зарплата по стране, включая население «зажравшейся столицы», составляет примерно 30 000 рублей в месяц – меньше $1000. В тех же США, с их дешевым по сравнению с Евросоюзом бензином, аналогичный показатель составляет $3000-4000. Самый распоследний грузчик-латинос, нелегально просочившийся в «штаты», получает там $5-8 в час, что соответствует средней(!) по России, с ее кучей нищих депрессивных регионов, зарплате. Почувствуйте разницу, как говорится!

Да чтобы американец на своей шкуре почувствовал какие деньги приходится тратить обычному автовладельцу на обычной российской АЗС, розничные цены на топливо в США должны вырасти раза в 4-5! И лишь при таком раскладе господин Артемьев и в правду смог бы без капли фарисейства заявлять, что, мол, России цены на топливо – адекватные.

А еще Игорь Артемьев (все на том же мероприятии) проговорился, что еще несколько лет назад топливо в России было стабильно дороже, чем в среднем по миру на 20%. То есть, оно было дороже, чем в других странах, но дешевле чем сейчас! Поразительно! Непонятно, только, почему подобное положение вещей устраивало тогда нашу доблестную ФАС, во главе с блистательным монополиеборцем Артемьевым?

А занимались тогда антимонопольщики, как, впрочем, и сейчас, своими прямыми обязанностями: нежно штрафовали нефтяные компании. Повышая тем самым доходы госказны. Артемьев похвалился, что за последние два года взыскали с них аж $650 миллионов. Адекватность этого «достижения» реальной экономической ситуации особенно заметна на том фоне, что выручка нефтяных компаний только за прошлый год составила $68 млрд!

Но это ничего: главное, чтобы ФАС сама себя адекватной считала. При этом условии практически любые цены на бензин в России будут всегда казаться абсолютно адекватными!