7997

Толстокожий

«Hyundai» привезет в Москву бронированный Equus
Корейцы не перестают удивлять общественность, представляя все более и более занятные автомобили. На этот раз в «Hyundai» решили поразить публику Московского автосалона бронированным флагманом Equus. Седан для бедных богатых?
Поделиться

Изображение Толстокожий

Казалось бы, чем еще корейская «Hyundai» может удивить? Цены задраны практически до предела (дальше только чистый премиум-класс), в модельном ряду такая толчея, что вот-вот начнется внутренняя конкуренция, а корпоративная внешность под названием «струящиеся линии» скоро окончательно превратится в анахронизм. Но, оказывается, это далеко не все, на что способен автопроизводитель.

Линейка бизнес-класса у «Hyundai» забита полностью, однако это не повод перестать делать еще боле дорогие и премиальные седаны. На Московский автосалон компания привезет обычный с виду Equus, но стоит по нему «пальнуть» чем-нибудь из тяжелого вооружения НАТО… и ничего не произойдет. Все благодаря тому, что стараниями специалистов из «Stoof-International Germany» и «АРМОРТЕХ-Моторс Групп» автомобиль был бронирован в соответствии с классом VR7 баллистического стандарта защиты. А это значит, что выдержит взрыв мощностью до 15 кг в тротиловом эквиваленте! Для пущей уверенности корейцы провели испытания автомобиля в немецком сертификационном центре Beschussamt Mellrichstadt. Так что все серьезно.

Под капотом «броневика» 5-литровый двигатель Tau V8, выдающий 430 л.с. Задача у агрегата не простая – сдвинуть с места автомобиль длинной 5 метров 46 сантиметров и весом без малого четыре тонны. Рядовой Equus был тщательно усилен, некоторые детали были изготовлены специально для удлиненной версии с защитой от пуль и взрывных устройств. Капсула бронирования спроектирована таким образом, что салон автомобиля защищен от баллистического проникновения со всех направлений.

Европейская премьера «броневика» состоится на Московском мотор-шоу, тогда же объявят цены. Формально, Hyundai Equus Limousine Security будет конкурировать с доработанными подобным образом «немцами». Но вопрос в другом. Если у вас столько денег, что вы, опасаясь за собственную жизнь, покупаете себе бронированный автомобиль, будет ли вам интересен корейский лимузин с шильдиком «Hyundai»? А по сему все вышесказанное, как, собственно, и сам автомобиль, не имеет никакого смысла.