5721

Рекламный трюк

На автомобильном рынке реклама однообразна. Все показывают едущую машину, произносят заклинания о качестве, привлекательности, выгоде. Откровения крайне редки. Оно и понятно.
Поделиться
Изображение Рекламный трюк

Лишь шведы целый год честно признавались, что «Кроме Volvo в жизни есть много хорошего». Изумил «Nissan», заплевавший Qashqai всем городом. И «Toyota» вежливо пнула клиентов, провозгласив вершиной их достижений Camry. Остальные упражняются в оптимизме и настаивают на своих безальтернативных преимуществах.

Но в этом сезоне осеннего зомбирования телевизионной рекламой неординарно выступил «Ford». Он продвигает большой и красивый кроссовер Explorer, вспоминая его былую внедорожность и пытается за одну минуту эфира выстроить в сознании людей параллель легендарности автомобиля и подвести зрителя к идее, услужливо сформулированной слоганом: «…для тех, кто достоин настоящей легенды».

Эгоцентризм в людях плещется в основном на уровне максимальной отметки и позволяет всегда считать себя достойным настоящей легенды, настоящей зарплаты и настоящего ордена. Но видеоряд рекламного ролика немного остужает. Оказывается, чтобы заслужить, пусть даже в собственных глазах, новый Explorer, надо в детстве потренироваться на велосипеде, закончить институт и отслужить в армии, при чем не писарем в штабе, а сходить на войну. Пока разворачивается рекламный ролик и картинки машин перемежаются картинками людей, внизу кадра мелькают цифры, обозначающие возраст покупателя в отважные моменты его взросления и обретения подобающей автомобилю легендарности. Война накрывает потенциального владельца машины на рубеже 23 лет и сначала бросает его лицом в грязь полосы препятствий, потом поднимает в полный рост и посягает на мечту взрывами то ли пиропатронов, то ли гранат. Искры пламени не уточняют, наступил рвущийся к мечте о машине клиент на противопехотную мину или это уже сварочный кондуктор старается сделать ему не протез, а будущий автомобиль. Зато потом, может быть и инвалидом, но выживший клиент в 25 лет женится. Биографические подробности потенциального покупателя теряют возрастную конкретику в 30 лет, когда он уже папа и клеит сыну модель будущей машины (угаданной методами промышленного шпионажа?). Возможно, «Ford» готов продавать свои изделия не только ветеранам войн, инвалидам и Джеймсам Бондам. И чтобы прийти в автосалон, не обязательно подтверждать собственную легендарность записями военного билета и даже штатскому хлюпику фирма все же найдет возможность вручить собственную легенду, одну на двоих. Хотя заклинание о том, что легенды создаются не сразу и для этого нужны годы поиска, борьбы и достижений, воля, сила и характер, все же вызывает желание предварительно запастись справками и документами, подтверждающими право на покупку столь удивительной машины, сделанной для узкой целевой аудитории мужчин старше 30, прошедших войну, обязательно женатых и имеющих не дочь, а именно сына… Свидетельство о рождении на ребенка брать с собой или на слово поверят?

Но рекламное агентство с задачей справилось. Давно минута эфирного времени не озадачивала настолько сильно.