Опасная парковка

Припарковался возле поликлиники на улице с двухсторонним движением со сплошной разделительной полосой.

Припарковался возле поликлиники на улице с двухсторонним движением со сплошной разделительной полосой. Препятствий движению других ТС не создавал, хотя расстояние до сплошной разделительной полосы, как потом оказалось, составило 2,4 м. Составлен протокол о нарушении по ч. 4 ст. 12.19 КоАП. Насколько правомерно использование ч. 4, а не ч. 1? Возможно ли опротестовать постановление в этом случае? Должны ли сотрудники ГИБДД предоставить доказательства заявленного создания препятствия? В суд могу предоставить видеоматериалы ситуации.

Александр

— Правила дорожного движения запрещают водителю останавливать транспортное средство в ряде мест, в том числе там, где расстояние между сплошной линией разметки и остановившемся транспортным средством менее 3-х метров. Требование это понятно, т.к. на полосе должно остаться место для проезда транспорта. Если оставшееся расстояние будет менее указанного, то это создаст трудности для движения. Связано это с тем, что ширина некоторых транспортных средств (например, автобусов, грузовых автомобилей и т.д.) может достигать 2,5 метра. Да еще при разъезде должен быть обеспечен безопасный боковой интервал. Так что расстояние менее 3-х метров может для этого и не хватить. Поэтому водителю вынуждены при объезде выезжать на полосу встречного движения, что является грубейшим нарушением ПДД. В связи с этим автомобиль, остановившийся на расстоянии менее 3-х метров от разделительной линии, будет являться препятствием на дороге. Пункт 1 ст. 12.19 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение Правил остановки (например, ближе 5 метров перед пешеходным переходом), а п.4 указанной статьи предусматривает наказание за такое же нарушение, но уже повлекшее создание препятствия для движения. Это является более грубым нарушением требований ПДД. Ваше желание уменьшить размер штрафа, которому Вас подвергли, вполне понятно, но решение ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности по ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ является обоснованным. Обжаловать постановление по делу Вы вправе в установленном КоАП РФ порядке и сроки. При рассмотрении жалобы (например, в суде) Вы вправе представить доказательства в свою защиту, в том числе и видео материалы. Но если видеозапись подтвердит факт Вашего нарушения ПДД (тем более, что даже из вопроса видно, что Вы с ним согласны), то положительное решение суда вряд ли будет вынесено.