6939

Дождались!

«Volvo» обещает обновить XC90 через полтора года
Руководство компании «Volvo» поделилось планами на ближайшие несколько лет. Как ни странно, шведы намерены представить новое поколение «среднеразмерника» XC90. Автомобиль будет построен на новой платформе, которая ляжет в основу всех будущих Volvo.
Поделиться

Изображение Дождались!

Рано или поздно это должно было случиться. Хотя бы потому, что у каждой модели есть свой жизненный цикл и рыночная актуальность. Шведский XC90 никогда не жаловался на недостаточный спрос, но разменивать второй десяток лет производства, не внеся сколь-нибудь существенных изменений – моветон, тем более по сегодняшним меркам. Пусть это классический moms-car, до сих пор являющийся одним из лидеров в сегменте по соотношению цена/качество, пусть ему нет сносу, как старым, но чертовски классно пошитым штиблетам, но законы рынка никто не отменял, более того, премиум-бренду, коим «Volvo» себя искренне считает, не пристало иметь подобный атавизм. К слову, старейший в роду.

Но коли менять, так кардинально. Шведы решили полностью перетряхнуть модель, а заодно принялись за создание новой «тележки», которая и ляжет в основу ХС90 следующего поколения. Итак, все силы «Volvo» сегодня брошены на Scalable Platform Architecture – «платформу масштабируемой архитектуры».

Новые материалы, высокопрочная сталь и алюминий, новая линейка 4-цилиндровых бензиновых и дизельных моторов с возможностью кратковременно увеличивать мощность, система рекуперации Kers… По сути, в компании разрабатывают новую стратегию оптимизации производства, а платформа SPA станет той единой «тележкой», на которой будут строить все новые «Volvo». Короче – немецкая MQB на шведский манер.

Первый автомобиль, построенный на платформе SPA, выйдет в свет в 2013 году. А товарные XC90 следующего поколения появятся не раньше второго квартала 2014 года. Что же, будем надеяться, что обновление пойдет на пользу как кроссоверу, так и «Volvo» в целом.