4629

Выключи смартфон!

В США задумались над созданием устройства, отключающего мобильные гаджеты водителя во время движения
Cтраховые компании США предпринимают совместные усилия, чтобы привлечь внимание общественности и в первую очередь самих водителей к проблеме безопасности на дорогах в связи с возникшей и распространяющееся эпидемии пользования смартфонами за рулем.
Изображение Выключи смартфон!

Ведь по данным «State Farm Mutual Automobile Insurance Co.», крупнейшей страховой компании США, специализирующейся на страховании автомобильных рисков, почти половина американских водителей в возрасте от 18 до 29 лет пользуются Интернетом во время движения. При этом все больше людей, управляющих автомобилями, приобретают смартфоны.

При этом, по данным министра транспорта США Рейя ЛаХуда, в 2010 году в следствие «небрежного вождения» (так в США официально квалифицируют и наказывают виновника ДТП, если оно произошло по вине водителя, внимание которого было отвлечено от дорожной ситуации мобильником, магнитолой, сигаретой, хотдогом, банкой кока-колы, беседой с попутчиком и т.д.) погибло 3092 и получили ранения 400 000 человек.

«Мобильный Интернет создает для водителей еще один фактор отвлечения их внимания от дороги, — подчеркивает Крис Мюллен, директор исследовательского центра страховой компании «State Farm», — поэтому необходимо подключить к разрешению этой складывающей новой негативной ситуации законодателей, силовые структуры, образовательные и инженерные организации».

В этом плане данные опроса клиентов в возрасте от 18 до 29 лет, владеющих мобильным телефоном и проводящих за рулем не менее часа в неделю, и впрямь пугающие. 36% считывают, будучи за рулем, информацию из социальных сетей, 43% проверяют электронную почту. При этом в США продажи iPhone в 2011 году подпрыгнули по сравнению с предыдущим годом на 81% и достигли 72 млн. штук, сообщает экономическое агентство «Блумберг».

Национальный совет США по безопасности движения на минувшей недели обозначал в качестве одной из приоритетных задач на 2013 снижение числа аварий, вызванных использованием за рулем мобильных коммуникационных устройств. Для этого Совет намерен стимулировать создание устройств, отключающих мобильные гаджеты у водителей авто, пилотов частных самолетов и машинистов поездов, когда они заняты вождением своих транспортных средств.

И в этой связи повышение штрафов за разговор по мобильному до 3000 рублей, за которое ратуют российские поборники повышения безопасности дорожного движения, уже не кажутся бредом сивой кобылы.